Инвайт и инвайтинг: что это такое и как использовать систему приглашений

Инвайт и инвайтинг: что это такое и как использовать систему приглашений

Интернет-сообщества и платформы для обмена информацией существуют уже пару десятилетий. Некоторые из них хранят эксклюзивную информацию, поэтому доступ к таким сообществам очень востребован. Один из способов попасть в него — получить инвайт. 

В статье мы рассмотрим, что это такое, как работаем система инвайтинга, каким образом можно получить ссылки и коды, а также сравним их основные преимущества и недостатки.

Что такое инвайт и инвайтинг

Инвайт — это ссылка или уникальный код, которые дают доступ к веб-сервису, платформе или закрытому сообществу. Он выдается действующим участником или администратором. А инвайтинг — это процесс приглашения новых пользователей в эти закрытые ресурсы.

Например, у человека есть доступ к закрытому обучающему каналу. Он может отправить инвайты своим друзьям или знакомым, которые заинтересованы в обучении, чтобы они могли присоединиться и развиваться совместно. Ссылка на канал будет инвайтом, а процесс рассылки — инвайтингом. 

Система инвайтов может создавать ощущение привилегированности и эксклюзивности. Это привлекает людей, даёт возможность почувствовать себя особенным и уникальным. Заинтересованные пользователи желают получить доступ к ограниченным контенту и возможностям, которые не доступны всем. И этим с успехом пользуются некоторые предприниматели.

Как работает система инвайтов

Использование системы инвайтов позволяет контролировать доступ к закрытым сообществам или веб-сервисам, обеспечивать конфиденциальность и безопасность для участников. А ограниченное количество инвайтов создает спрос на платформу от незарегистрированных пользователей, способствует продвижению ресурса.

В общем виде система инвайтов работает так:

  1. Владелец или администратор закрытого веб-сервиса или сообщества выделяет определенное количество приглашений для действующих пользователей.
  2. Эти пользователи могут пригласить новых пользователей в систему через электронную почту, мессенджеры или через другой удобный канал.
  3. Когда новый пользователь получает инвайт, он может использовать его для регистрации в системе и получения доступа к закрытому веб-сервису или сообществу.

Иногда у системы инвайтов встречаются некоторые особенности, например: 

  • Количество выданных инвайтов персонализировано, то есть каждая ссылка привязана к определённому участнику сообщества — это позволяет контролировать число пользователей и понимать откуда идёт трафик.
  • Иногда у инвайтов может быть ограниченный срок действия, поэтому их можно использовать только в течение определенного периода времени.
  • Владелец или администратор системы может отозвать выданные инвайты в любой момент или изменить правила их использования.

Весь процесс от получения действующим участником специального кода и до его передачи новому пользователю влияет на повышение узнаваемости компании и её продуктов, способствует рекламе товаров и услуг.

Способы получения инвайтов

Способы получения инвайтов зависят от того, к какой платформе или сообществу они относятся. Например получить инвайты бесплатно можно с помощью: 

  • ссылки или кода в сообществах или на форумах, где пользователи обмениваются инвайтами между собой;
  • приглашения от друзей, знакомых или коллег, которые уже имеют доступ к желаемому сервису;
  • участия в различных конкурсах или мероприятиях, которые организуют компании как промо-акции для продвижения. Например, онлайн-магазины могут выдавать инвайты своим постоянным клиентам, чтобы они приглашали своих друзей или знакомых и при этом получали скидку на следующую покупку;
  • обмена на специализированных интернет-форумах или социальных сетях. Некоторые форумы специализируются на таком обмене, и пользователи могут предложить инвайты в качестве обмена на другие сервисы или товары.
  • соответствия профессиональным компетенциям для определенной группы людей (творческие сообщества, рабочие комьюнити, университетские объединения и т. п.). В этом случае, чтобы получить инвайт, необходимо быть членом этой группы или удовлетворять определенным критериям.

Платные способы получения инвайтов предполагают их покупку на специализированных интернет-площадках. Инвайты покупают тогда, когда других способов получить доступ к ресурсу попросту нет. Например, в узкоспециализированные сообщества и ресурсы, которые не знакомы широкому кругу лиц — к ним относятся закрытые чаты, боты и другие ресурсы по трейдингу. Но нужно быть осторожными при использовании такого метода, так как некоторые предложения могут оказаться мошенническими. В результате человек заплатит за несуществующую ссылку или инвайт с истекшим сроком действия. 

Независимо от способа получения, стоит помнить, что некоторые системы могут ограничивать количество инвайтов, которые можно получить. Поэтому, при поиске доступа необходимо быть готовым к тому, что может потребоваться время и терпение, чтобы найти нужную и действующую ссылку или пригласительный код.

Для чего нужна система инвайтов

Чаще всего собственники закрытых сообществ используют приглашения, чтобы:

  • Отфильтровать целевую аудиторию

При помощи системы инвайтов сайты могут отсеивать пользователей, не соответствующих заданным параметрам, и привлекать именно тех, кто будет заинтересован в их предложениях.

  • Продвигать ресурс

Предоставление доступа к сайту через инвайты может привлечь больше внимания к сайту, а после того, как пользователь пройдет сложный путь, чтобы достать заветный доступ, он будет ценить контент, который получил.

  • Постепенно наращивать количество пользователей

Система инвайтов позволяет увеличивать количество пользователей, даже без активной работы над продвижением ресурса. Так как заинтересованная аудитория приходит в закрытое сообщество постепенно, для каждого вступающего пользователя информация новая и уникальная, поэтому разработчикам нет необходимости непрерывно расширять и дополнять контент.

Инвайты часто используют в начинающих проектах, которые еще не в силах обслуживать большой поток пользователей по техническим причинам. Также система инвайтов широко распространена в качестве инструмента продвижения в реферальных программах, — когда пользователь, который пригласил других через личную ссылку, может получать прибыль.

Плюсы и минусы системы регистрации через инвайты

Как и любых инструментов продвижения система регистрации через инвайты имеет свои преимущества и недостатки. 

Основными плюсами инвайтинга можно назвать:

  • Взаимодействие с аудиторией — такая система позволяет определить и собрать пользователей по нужным параметрам, например, полу, возрасту,  местоположению. Это увеличивает конверсию в целевые действия.
  • Контроль за деятельностью пользователей — в случае нарушения правил сообщества можно ограничить доступ пользователю по выданному инвайту.
  • Активное сообщество — платформа будет получать в качестве новых пользователей только заинтересованных во взаимодействиях людей.
  • Эксклюзивный доступ — пользователи получают доступ к закрытому и уникальному контенту, который ограничен для общего обозрения.
  • Ощущение значимости — получение инвайта может дать ощущение значимости и принадлежности к чему-то важному и интересному.

Минусов у инвайтинга меньше, но они есть:

  • Сложность доступа — получить ссылку или код сложно, для этого необходимо найти человека, который уже зарегистрирован на сервисе, или посредника.
  • Дополнительная нагрузка на владельцев сайтов — система инвайтов требует от владельцев сайтов дополнительного контроля за выдачей доступов.

Коротко о главном

Инвайт — уникальное приглашение, которое дает доступ к закрытым ресурсам, группам, сообществам. Он может выглядеть как регистрационная ссылка или код, который нужно ввести в форме авторизации. Их создают владелец или администратор закрытого ресурса. Уже состоящие в сообществе пользователи могут пригласить новых участников через электронную почту, мессенджеры или через другой удобный канал. Получить приглашение можно через обмен, покупку, победу в конкурсе или приглашение от друга или знакомого. 

Такой подход к регистрации может иметь как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, это позволяет фильтровать и наращивать целевую аудиторию, работать с ней и следить за её действиями, а для бизнеса инвайтинг — неплохой метод продвижения, который позволяет привлекать внимание к продукции. С другой стороны, подобный метод может стать препятствием для заинтересованных пользователей. Поэтому эффективность использования системы инвайтов зависит от конкретных целей и потребностей проекта. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )