Что такое Discord и как им пользоваться: пошаговое руководство для новичков

Discord: что такое и как им пользоваться

В связи с эпидемиологической обстановкой в 2020 году множеству компаний по всему миру пришлось перейти на удаленный режим работы. Многие из нас хорошо знакомы с такой программой как Zoom, при этом полностью забывая про её прямого конкурента — Discord, который предлагает огромное количество полезных функций для налаживания дистанционной коммуникации между сотрудниками и владельцами бизнесов.

В этой статье мы расскажем, что это за платформа, разберем основные функции системы, а также узнаем, почему этот мессенджер идеален не только для геймеров, но и для корпоративной работы.

Что такое Discord

Discord — это приложение для групповых аудио- и видеозвонков, осуществляемых посредством технологии VoIP — системы передачи голоса через интернет-протокол. Discord можно использовать в том числе и как обычный мессенджер: он позволяет отправлять и простые текстовые сообщения.

Мессенджер быстро сыскал популярность у геймеров. Большой спрос обусловлен низкими системными требованиями, бесплатным доступом для полноценной работы, а также возможностью создавать отдельные чаты-комнаты по интересам.

История появления

Discord как приложение для общения был выпущен компанией Hammer&Chinsel в 2015 году. Изначально компания занималась созданием видеоигр, но дела шли не очень хорошо. Прототип Дискорда тоже планировался как игра, но в итоге превратился в один из известнейших онлайн-чатов для геймеров.

В 2017 году компания презентовала функции видеочата и захвата экрана. Это позволило создавать полноценные видеоконференции.

В том же году появилась платная версия Discord Nitro, которая включала в себя несколько дополнительных опций, например, возможность демонстрации экрана в высоком разрешении, использования анимированного аватара и эмодзи. 

В первой половине 2021 года количество активных пользователей Discord достигло отметки в 150 миллионов. Из-за своих успехов этот многообещающий мессенджер заинтересовал одну из крупнейший IT-корпораций в мире — Microsoft. В конце марта 2021 года в сети появилась информация о покупке Discord за 10 миллиардов долларов. 

Однако создатели Discord опровергли эту информацию. Информационное агентство Bloomberg предположило, что истинная причина срыва сделки — планы Discord выйти на биржу через первичное публичное размещение (IPO). Ранее Discord также вел переговоры с Epic Games и Amazon, но газета The Wall Street Journal сообщила об окончании этих переговоров — без заключения сделки.

Возможности Discord

Дискорд предлагает различные инструменты для коммуникации, которые могут быть полезны как для простых пользователей, так и для бизнес-сообществ. Рассмотрим некоторые из них:

  • Серверы и каналы-чаты. Мессенджер Discord позволяет создавать как каналы-чаты, так и отдельные серверы с несколькими каналами разной направленности, в которых администраторы серверов могут предоставлять участникам определенные роли и права доступа. 
  • Публичные и приватные текстовые чаты, аудио-видеоконференции. Приложение Discord предоставляет пользователям множество способов для коммуникации между собой. 
  • Обмен файлами в чатах. Для базового аккаунта можно отправлять файлы до 8 Мб. Однако в платной версии объем увеличивается до 100 Мб. 
  • Режим Streamer. Такая функция помогает скрывать конфиденциальную или личную информацию во время стрима. Она будет полезна тем, кто устал от всплывающих окон и назойливых приглашений зрителей. 
  • Демонстрация экрана со звуком или без. Эта функция незаменима для проведения еженедельных митингов или презентации нового продукта. 
  • Отправление ссылок. Платформа для стриминга позволяет отправлять ссылки с превью в чаты и ссылки в каналы — например, если размер файла больше разрешенного.
  • Удобный поиск. Платформа предоставляет большой перечень фильтров для поиска нужного контента (сообщений, изображений, видео и других медиафайлов). 
  • Несколько вариантов для работы. Помимо мобильного приложения и программы на ПК, есть браузерная версия Дискорда. Не нужно устанавливать VoIP-приложение на ПК. Простоте использования способствует и быстрая регистрацию: для авторизации в системе требуется лишь указать имя пользователя без подтверждения электронной почты. 
  • Программа доступна для iOS/Android. Все функции десктопной версии (для пк или ноутбуков) доступны и для мобильных устройств.

Преимущества и недостатки Discord

Как у любого приложения, у Дискорда есть слабые и сильные стороны. Например, среди преимуществ платформы можно выделить:

  1. Бесплатный доступ. Большинство функции программы доступны для пользователей бесплатно, например, создавать серверы, группы, проводить видеоконференции, а также пользоваться голосовым чатом. За дополнительную плату можно подключить дополнительные функции: анимация аватара и эмодзи, увеличение максимального объема загружаемых файлов, персональный ярлык для учетной записи. 
  1. Высокое качество звука и видео. Чтобы поддерживать высокое качество аудиосвязи, программа использует специальный кодек Opus со встроенными опциями подавления шумов и эхо, а также автоматической регулировкой усиления. А для стабильной передачи изображения мессенджер использует кодек VP8. 
  2. Понятный интерфейс. В приложении все интуитивно понятно. Пользователи могут создавать собственные серверы и каналы, добавлять или исключать участников, а также закреплять за юзерами конкретные роли с помощью нескольких кликов. 
  3. Боты. В сервисе есть большой каталог официальных ботов с заданными свойствами и функциями. Но Дискорд не запрещает создавать собственных ботов для решения конкретных задач. Обычно администраторы серверов используют электронных помощников для автоматизации работы: управление ролями, вывод статистики по игрокам, поиск музыкального контента и т. д. 

А к основным минусам платформы можно отнести следующие характеристики: 

  1. Отсутствие поддержки программы на ранних версиях Windows. Например, если вы любитель классической Windows XP, то единственная возможность поработать с платформой — воспользоваться браузерной версией, потому что десктопной программы для этой ОС просто не существует. 
  2. Частые сбои при передаче файлов большого размера. Дискорд — не облачное хранилище, поэтому его возможности для хранения и передачи мультимедийных данных достаточно ограничены. 
  3. Отсутствие функции записи видео. Если вы хотите записать чье-то выступление на память — забудьте, в Дискорде это пока невозможно. Это повышает сохранность конфиденциальной информации, но значительно ограничивает возможности общения в определенных сферах.
  4. Низкая популярность в корпоративной среде. Несмотря на огромное количество инструментов для удаленной работы и быстрое развитие, Дискорд все еще отстает по востребованности в бизнес-сообществах от Zoom или даже устаревшего Skype. Стоит иметь это в виду, если вы планируете проводить конференции не только для собственной компании, но и масштабные форумы внутри сегмента или отрасли.

Отличия Discord от других приложений

Из наиболее явных конкурентных преимуществ можно выделить отсутствие рекламы и высокое качество работы: Дискорд потребляет минимум мощностей вашего компьютера, что обеспечивает бесперебойную связь с пользователями. 
В программе предусмотрены тонкие настройки для игровой оптимизации системы. Например, при нажатии горячей клавиши (по умолчанию это “~”) активируется функция Push to Talk. С помощью этой опции пользователь может активировать разговор прямо во время игры или напряженной работы.

Типы каналов Discord

В приложении можно создать каналы с разными функциями, задачами и тематиками, но основных типов можно выделить четыре. Детально рассмотрим каждый.

ТекстовыеТакой тип канала применяется для отправки простых сообщений и изображений (при условии, если они разрешены настройками канала). Также существуют приватные каналы/серверы, войти в которые можно только по приглашению, и NSFW-каналы для участников старше 18 лет.
ГолосовыеПредназначены для общения при помощи аудио- или видеоконференций. Так же, как и в текстовых каналах, существует опция, позволяющая ограничить доступ к каналу для посторонних пользователей. Чтобы попасть в приватный сервер или группу, участнику отправляется инвайт-ссылка (приглашение).
Каналы с объявлениямиВ таких каналах сообщения могут отправлять только администраторы. Зачастую это информационные или развлекательные площадки, где участники могут найти как полезные материалы, так и мемы, смешные картинки и забавные видео.
Каналы-магазиныДля создания такого типа канала необходимо получить подтверждение сервера от администрации Discord. Такие каналы не предназначены для общения. Через каналы-магазины осуществляются продажи компьютерных игр и других товаров. В магазине выставляются ссылки на страницы, где пользователи могут совершить покупку.

Discord как корпоративный мессенджер или почему это лучшая программа для удаленной работы

Корпоративные чаты и платформы для видеоконференций являются неотъемлемыми инструментами для работы во многих сферах человеческой деятельности. Если сравнивать с обычными мессенджерами, то корпоративные программы имеют больше функций и повышенный уровень безопасности передачи данных. 

Рассмотрим 5 преимуществ Дискорда, которые делают его одним из лучших решений для удаленной работы:

  1. В приложении есть все для совместной работы (чаты, группы, аудио- и видеозвонки). Благодаря приложению Discord, можно как быстро поставить задачу, уточнить вопросы, так и провести собрание отдельных команд или презентации отделов. 
  2. Чтобы важная информация не утекла в сеть, в Дискорде можно присвоить приватный статус каналу или всему серверу. Для приглашения сотрудников используются invite-ссылки или нужные пользователи вручную добавляются из списка друзей. 
  3. Стоит особенно выделить поиск по истории. В процессе работы чаты загрязняются кучей документов, но в Дискорде их легко найти — по ключевым словам, файлам, ссылкам и т. д.
  4. Возможность подключать вебхуки. Механизм оповещения о происходящих в системе событиях можно подвязать к любому текстовому чату для отправки автоматических сообщений. 
  5. Не требует обязательных вложений. Бесплатная версия доступна безлимитно и  практически ничем не отличается от платной подписки.

Как пользоваться Discord

Чтобы начать работу с VoIP-приложением, воспользуйтесь браузерной версией или установите его на ПК, ноутбук, планшет или мобильное устройство. Зайти в мессенджер или скачать его можно на официальном сайте компании discord.com.

Регистрация

Чтобы зарегистрироваться в программе, зайдите на сайт компании и нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». 

Далее вам нужно будет заполнить все поля в форме регистрации: ввести электронную почту, придумать свой никнейм и пароль для входа в учетную запись. 

Что такое Discord и как им пользоваться: пошаговое руководство для новичков

После выполнения всех вышеперечисленных действий нажмите на кнопку «Продолжить».

Следующим шагом нужно подтвердить, что вы не робот, с помощью капчи.

На этом регистрация завершена. После выполнения всех действий вы перейдете в браузерную версию мессенджера, которым можно сразу начать пользоваться.

Основные элементы приложения Discord

В основном окне канала можно найти список серверов, список каналов, чат и список игроков.

Список серверов обозначается следующими значками.

Немного правее расположен перечень каналов текущего сервера.

Слева в нижнем углу находится панель с кнопками демонстрации экрана, отключения микрофона, звука и настройки дискорд (иконка в виде шестеренки) .

В центре расположен текстовый чат канала. В нем можно обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, видео, ссылками и другими файлами.

Справа можно увидеть список участников, при необходимости который можно отключить. 

Как подключиться к голосовому каналу

Для этого необходимо нажать левой кнопкой мыши на его название один раз. 

Чтобы настроить голосовой- и видеочат, нажмите на значок шестеренки под списком каналов и выберите пункт «Голос и видео». Здесь же можно проверить исправность микрофона, настроить громкость микрофона и звука.

Как включить Оверлей

В программе можно активировать функцию Оверлей, которая позволяет

общаться с собеседниками, не сворачивая игру. 

Войдите в приложение и кликните по значку в виде шестеренки, расположенному напротив вашего ника.

Далее выберите вкладку «Оверлей» и щелкните по ней.

осле того как вы перешли в новое окно, активируйте функцию, переместив ползунок вправо. В этом же разделе можно выбрать горячую клавишу, если хотите, не отрываясь от игры, включить или выключить блокировку Оверлея.

Упоминания

Еще одна интересная функция Дискорда, которая очень помогает в работе — упоминания. Вы можете упомянуть конкретный аккаунт, специально отведенную роль или всех пользователей сразу с помощью @.

В приложении есть два вида оповещений:

1) Общие

Когда пользователь чата хочет упомянуть всех, он может написать @everyone.  В таком случае все, кто состоит в чате, получит оповещение и значок в виде точки на иконке чата и приложения, без разницы, находятся ли они в сети, вне её или в режиме “Невидимка”.

Если нужно упомянуть только тех, кто сейчас онлайн, то используется команда @here.

2) Для конкретного пользователя или роли

Когда нужно упомянуть одного пользователя или пользователей, которые принадлежат к конкретной роли, достаточно написать @никнейм или @роль. В этом случае, пользователь(ли) получают звуковое оповещение и цифру на иконке чата и приложения — как факт того, что упомянули именно их.

Способы заработка в Discord

Несмотря на то, что компания позиционирует себя, как бесплатный мессенджер для удобного общения с друзьями и коллегами, Дискорд предоставляет пользователям возможности для заработка. 

Рассмотрим стратегии для получения дохода с помощью этого приложения:

  1. Продажа товаров 

Выше мы уже упоминали, что в Дискорде можно создавать специальные каналы для интернет-магазинов. Схема получения доходов простая: создается сервер со ссылками на страницы, на которых можно приобрести различные онлайн-игры, товары или услуги. 

Этим способом зарабатывают не только мелкие перекупы, но и крупные компании, например, разработчики видеоигр: размещают продукцию и забирают 90% от выручки — остальные 10% отходят Дискорду в качестве комиссии.

Также интересный способ заработка — продвижение брендовой одежды в мессенджере Discord. Модель получения доходов схожа с игровыми магазинами, но только вместо видеоигр здесь размещены ссылки на одежду и обувь популярных брендов. 

  1. Арбитраж трафика 

Помимо традиционных способов заработка, существуют и другие источники доходов. К ним можно отнести арбитраж трафика в своём сервере. Для такого способа монетизации потребуется раскрученный сервер, в шапке которого нужно разместить реферальную ссылку. За каждый переход по этой ссылке вы будете получать небольшое вознаграждение от партнера. 

  1. Продажа рекламы в своём сервере 

Администраторы популярных серверов могут продавать рекламу прямым заказчикам. Владелец сервера либо сам ищет рекламодателя, либо ждет предложения от других компаний, которые заинтересованы разместить рекламное предложение на сервере.

Но для маленьких серверов такой способ заработка не подойдет: рекламодатели в первую очередь смотрят на количество участников, поэтому ищут уже раскрученные каналы. 

Также рекомендуется занести сервер в рейтинги и каталоги, чтобы рекламодатели всегда могли с вами связаться. 

  1. Создание ботов

Существует еще один вариант монетизации для тех, кто немного разбирается в программировании — можно разрабатывать ботов для каналов. 

Количество активных пользователей Дискорд постоянно растет и появляется все больше серверов — их владельцы все чаще прибегают к автоматическим ботам, чтобы облегчить себе жизнь. За создание многофункционального бота для оптимизации рутинных задач многие готовы выложить приличную сумму денег.

Discord: заблокируют ли в России

Из-за нестабильной обстановки на мировой арене, а также из-за уходов многих брендов и разработчиков программного обеспечения многие люди обеспокоены возможной блокировкой приложения на территории РФ. 

Но пока переживать не стоит — официальных заявлений об уходе компании не было, и надеемся, что не будет, потому что даже в 2022 году дискорд все еще пользуется большой популярностью у россиян.

На данный момент Дискорд все также можно скачать на официальном сайте компании или через Google Play и App Store.

Почему люди любят Discord

По состоянию на май 2021 года количество активных пользователей Дискорд в месяц приблизилось к 150 миллионам. Посмотрим, что думают об этом приложении пользователи из РФ.

Discord заменил мне все остальные мессенджеры, потому что дискорд более функциональный и менее требовательный. Он практически не нагружает ваш компьютер, что является важным пункт для слабых пк. Главные преимущества этого мессенджера — бесплатное обслуживание и надежность. Помимо того, что приложение бесплатное, стоит особенно выделить качество связи. Нет перебоев и задержек. Пользуюсь уже 2 года.

Максим

Пользуюсь данным приложением на Windows 10. Проблем с установкой, авторизацией или запуском ни разу не было. Все работает замечательно! Хочу заметить, что сервис совершенно бесплатен. Здесь можно создавать неограниченное количество серверов, не заплатив при этом ни рубля. Также в приложении отсутствует рекламы, и это не может не радовать. Очень радует многообразие функций в Дискорде: от регулировки громкости каждого пользователя до распределения ролей в чатах.

Евгений

Discord — это не просто чат для геймеров, а удобная платформа для совместного общения. Лично я использую Дискорд для работы. Здесь все очень просто и понятно. Раз в неделю я созваниваюсь с клиентами, чтобы обсудить текущие дела. Все работает как надо, нет сбоев и лагов. Могу только похвалить разработчиков и техподдержку за высокое качество сервиса.

Ксения

Далеко не секрет, что на данный момент Discord стала гораздо популярнее, чем всеми нами известный Skype. Раньше общался только через Skype, потом был Zoom, а сейчас уже Дискорд. Программа удобна тем, что доступна как на ПК, так и на iOS/Android. А еще мне нравятся боты: здесь есть большое количество готовых ботов для скачивания музыки, сбора персональных данных и много другого. Советую для всех, кто любит проводить время с друзьями — благодаря этому приложению расстояния перестанут быть помехой!

Алексей

Discord хороший мессенджер, но еще далек от идеала. До сих пор есть баги, которые разработчики не хотят исправлять. Но в целом программа сама по себе неплохая. Есть чат, аудио и видеоконференции. Также есть возможность создавать каналы с объявлениями, где можно постить мемы и фотографии. В приложении доступны куча полезных программок, которые позволяют включать музыку и играть с друзьями. 

Алина

Заключение

Discord — многофункциональный мессенджер, который позволяет общаться как текстом, так и голосом. Если в самом начале программа создавалась исключительно для развлекательных целей, то сейчас все чаще используется для корпоративных задач. Тут можно даже найти надежный источник дохода — например, открыть свой магазин. 

Приложение постоянно развивается: создаются новые боты, функции для осуществления бесперебойной связи, решения бизнес-задач и другие полезные инструменты. 

Мессенджер доступен на ПК и мобильный устройствах как в виде приложения, так и в браузерной версии, но кто знает, может быть, уже в скором будущем Дискорд будет доступен в VR (Virtual Reality) или метавселенной.

Что такое Discord и как им пользоваться: пошаговое руководство для новичков

КСТАТИ

Зарегистрируйтесь в нашем сервисе голосовых рассылок Zvonobot и получите первые 20 звонков — бесплатно!

Оцените статью
( 17 оценок, среднее 3.18 из 5 )