Тимбилдинг-игры: что это такое и как они превращают коллектив в сплоченную команду + примеры

Что такое тимбилдинг для сотрудников и компаний простыми словами - Сценарии, упражнения, примеры

Тимбилдинг — это специальное мероприятие, которое проводится в организациях для развития командной работы и достижения общих целей. В этой статье мы рассмотрим, что такое тимбилдинг, зачем он нужен и какие задачи помогает решить, какие техники и методы используются для его проведения, как правильно организовать мероприятие и какие преимущества может принести командообразование для организации и ее сотрудников.

Что такое тимбилдинг простыми словами

Тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) — это специальное мероприятие, цель которого заключается в развитии командной работы, укреплении взаимодействия и коммуникации между участниками команды, а также в формировании единого видения целей и задач команды.

Значение тимбилдинга для команды и организации

Тимбилдинг помогает укрепить команду, повысить ее эффективность и производительность. Он помогает сотрудникам лучше понимать друг друга, улучшает коммуникацию и взаимодействие, а также помогает достигать общих целей. Организации, которые регулярно проводят тимбилдинг, имеют более эффективную команду, а также более успешную и процветающую организацию в целом.

Цели и задачи тимбилдинга

  1. Повышение эффективности работы команды

Командообразование помогает укрепить командный дух, улучшить коммуникацию, повысить производительность и эффективность работы команды.

  1. Укрепление взаимодействия и коммуникации между участниками

Командообразование помогает развить доверие, уважение друг к другу, а также научиться эффективно общаться и решать проблемы в коллективе.

  1. Формирование единого видения целей и задач команды

Командообразование помогает сотрудникам понимать, какая цель у команды и какие задачи необходимо решить для ее достижения. Это помогает улучшить координацию работы команды и повысить ее эффективность.

Техники и методы тимбилдинга

  1. Упражнения на развитие коммуникации и доверия

Эти упражнения помогают укрепить доверие между участниками команды, а также научиться эффективно общаться и решать проблемы в коллективе. Некоторые из таких упражнений включают ролевые игры, дискуссии, обмен опытом, а также другие интерактивные методы.

  1. Игры на повышение эффективности коллективной работы

Эти игры помогают улучшить взаимодействие между участниками команды и повысить эффективность работы в коллективе. Такие игры могут включать конкурсы, ролевые игры, мозговые штурмы и другие методы.

  1. Спортивные мероприятия и приключенческие тренинги

Эти мероприятия помогают укрепить командный дух, развить лидерские качества и повысить уверенность в своих силах. Такие мероприятия могут включать спортивные соревнования, походы, квесты и другие приключенческие задания.

Организация тимбилдинга

  1. Выбор формата и места проведения мероприятия

При выборе формата и места проведения тимбилдинга нужно учитывать специфику команды и цели мероприятия. Оптимальным выбором может стать отдых на природе, тренинг-центре или другом месте, где сотрудники могут уединиться и сосредоточиться на задачах.

  1. Разработка программы и выбор упражнений

Программа тимбилдинга должна быть разработана с учетом целей и специфики команды. Нужно выбирать упражнения, которые наиболее подходят для достижения поставленных целей.

  1. Оценка результатов и эффективности проведенного мероприятия

Необходимо провести анализ результатов и эффективности проведенного тимбилдинга. Это поможет выявить проблемы в работе команды и способы их решения, а также определить, какие упражнения были наиболее эффективными.

Преимущества тимбилдинга

  1. Укрепление корпоративной культуры и стимулирование лояльности

Командообразование укрепляет корпоративную культуру, улучшает отношения между сотрудниками и стимулирует лояльность к организации. Это может помочь удержать лучших сотрудников в компании и привлечь новых.

  1. Повышение мотивации и продуктивности команды

Командообразование повышает мотивацию и продуктивность команды, укрепляет командный дух, улучшает коммуникацию и повышает эффективность работы в коллективе.

  1. Снижение конфликтов и повышение эффективности работы

Командообразование уменьшает конфликты и повышает эффективность работы, развивает навыки коммуникации, повышает доверие и улучшает взаимодействие между участниками команды.

5 примеров тимбилдинга — игры на командообразование

После изучения теории командообразования, настало время перейти к практике. Существует множество мероприятий, которые помогают укрепить командный дух и повысить эффективность работы в коллективе. Рассмотрим несколько примеров таких мероприятий.

Рассказы у костра

Идеальный способ развить дух команды и общий опыт — это провести мероприятие «Рассказы у костра». Это неформальный формат обучения, который поможет участникам обмениваться историями и устанавливать связь между ними. Продолжительность мероприятия составляет 45 мин., но оно может быть адаптировано в зависимости от нужд команды.

  1. Разработайте набор слов-триггеров. Представьте фразы, связанные с работой и помогающие запустить сеанс повествования. Например, «первый день», «командировка», «успешный (провальный) проект». Зафиксируйте данные слова на стикерах.
  2. Поделите доску на две части. Распределите все бумажки на одной из секций доски.
  3. Попросите участника выбрать одно ключевое слово из наклеек и использовать его, чтобы поделиться своим опытом (например, о своем первом дне в компании). Поместите выбранный стикер на противоположную сторону доски.
  4. При рассказе участником своей истории, попросите других участников зафиксировать слова, напоминающие им о подобных историях, связанных с работой. Запишите слова на стикеры и разместите их на доске.
  5. Повторяйте этот процесс до получения «стены слов» с взаимосвязанными историями. Это поможет участникам установить связь между собой и обогатить свой опыт новыми знаниями и идеями.

Рисуй свои воспоминания

Если вы хотите укрепить отношения между членами команды, то мероприятие «Рисуй свои воспоминания» будет отличным выбором. Его продолжительность составляет от 45 до 90 мин.

  1. Дайте каждому участнику листы бумаги, маркеры и скотч.
  2. Потратьте первые 15 мин. на то, чтобы попросить участников написать список положительных воспоминаний о совместной работе. Это могут быть какие-то моменты или переживания, произошедшие в прошлом, так и настоящие моменты.
  3. Как только участники составят список воспоминаний, пусть выберут несколько из них и нарисуют соответствующие рисунки на чистых листах бумаги. Рисунки могут быть абстрактными, они могут рисоваться в парах или в одиночку. Участникам на это дается до 30 мин.
  4. После завершения участниками своих рисунков, попросите их приклеить их на стену, стенд или доску.
  5. Попросите желающих подойти к стене и поведать о прикрепленных воспоминаниях к стене. Это поможет участникам укрепить связь между собой, создать товарищество и общий опыт.

Создание «Низкотехнологичной социальной сети»

Если вы хотите познакомить участников друг с другом и установить между ними отношения, то попробуйте упражнение “Низкотехнологичная социальная сеть”. Его продолжительность составляет около 30 мин.

  1. Раздайте каждому участнику маркеры, листы бумаги и скотч. Для большей разнообразности используйте разноцветные маркеры.
  2. Скажите коллегам изобразить свою аватарку на бумаге, написать имя и должность.
  3. Приклейте аватары на большую доску. Проверьте, чтобы между листиками осталось достаточно места.
  4. Попросите участников нарисовать линию от своего аватара до аватара коллеги и указать, что их объединяет («совместная работа над проектом», «обед за одним столом», «учеба в одном университете»).

Отображение спектра

Упражнение «Отображение спектра» поможет участникам научиться выражать свои мысли и обмениваться мнениями на различные темы. Его продолжительность составляет около 30 мин.

  1. Для этого необходимо определить несколько ключевых тем, по которым хочется получить мнения участников.
  2. Затем каждый участник записывает свое мнение на стикере, который размещается на доске.
  3. Заметки группируются вдоль горизонтальной линии, где на крайнем левом краю находятся наиболее популярные идеи, а на крайнем правом — наименее популярные, образуя таким образом «спектр» идей.

Это упражнение позволяет не только выразить свое мнение, но и увидеть точки зрения других участников, а также привлечь внимание к темам, которые могут быть менее популярными, но все же важными.

Обратная сторона салфетки

Перед вами упражнение «Обратная сторона салфетки», которое позволяет участникам развить свои творческие и нестандартные способности мышления, улучшить командную работу и научиться решать проблемы с неожиданной стороны. Продолжительность упражнения составляет от 10 до 20 мин., в зависимости от количества команд и сложности задачи. 

  1. Подготовьте несколько задач, которые потребуют от участников команды нестандартного мышления и творческого подхода к решению проблем. Эти задачи могут быть связаны с вашим бизнесом, придуманным продуктом, экологической проблемой и другое.
  2. Разделите участников на команды от двух до четырех человек. Лучше всего, чтобы в каждой команде были люди, которые никогда не работали вместе, чтобы усилить эффект командной работы.
  3. Предоставьте каждой команде лист бумаги и ручку.
  4. Скажите команде нарисовать на листе бумаги задачу, которую вы им дали, с точки зрения ее «обратной стороны медали». Другими словами, команда должна нарисовать, как проблема может выглядеть, если посмотреть на нее с неожиданной стороны.
  5. Дайте командам несколько минут, чтобы нарисовать свои идеи.
  6. После того, как все команды закончили, попросите их представить свои идеи. Дайте возможность каждой команде объяснить, что они изобразили на своем листе бумаги, и почему они выбрали такой подход.
  7. Оцените все идеи и выберите лучшее решение.
  8. Вручите приз за лучшее решение (по желанию).

Коротко о командообразовании

Тимбилдинг — это эффективный инструмент для развития командной работы и достижения общих целей. Он помогает повысить эффективность работы команды, укрепить взаимодействие и коммуникацию между участниками, а также сформировать единое видение целей и задач команды. Рекомендуется проводить Командообразование регулярно, выбирая упражнения и методы, которые наиболее подходят для специфики команды и ее целей.

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )