Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

В настоящее время рынок программного обеспечения сталкивается с неопределенностью: западные сервисы могут стать недоступными в России, а одни приложения перестают обновляться. Цель данной статьи — проанализировать альтернативные решения отечественных разработчиков.

В статье рассмотрены 4 популярных браузера российского производства. Все они основаны на получившем широкое распространение движке Chromium. Это позволяет обеспечить совместимость функционала с доминирующими международными аналогами, облегчая переход пользователей. В то же время отечественные разработчики внедрили ряд собственных решений. Это позволяет удовлетворить потребности локального рынка и избежать рисков блокировок.

«Яндекс.Браузер»

Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

«Яндекс.Браузер» представляет собой заслуживающее внимания ПО, основанное на открытом проекте Chromium. Разработчики из «Яндекса» создали уникальный, узнаваемый дизайн интерфейса.

Первоначальная настройка обеспечивает перенос данных из других браузеров благодаря интеграции с голосовым ассистентом «Алиса». Пользователю предоставлена гибкая настройка интерфейса под собственные предпочтения.

Вкладки организованы в удобном табло, «Алиса» быстро находит нужную информацию по запросам. Предусмотрена блокировка рекламы, возможность вывода видео в отдельное окно.

Мобильная версия также отличается эргономичным дизайном. Поддерживаются перевод текста и картинок, отсутствует необходимость прокрутки до панели поиска. Доступны функции защиты и блокировки.

Синхронизация устраняет необходимость повторного просмотра контента на различных устройствах. Менеджер паролей повышает удобство авторизации в сервисах. В совокупности это составляет конкурентоспособное ПО, требующее минимальной настройки.

Плюсы:

  • возможность синхронизации закладок и другой информации между устройствами, обеспечивающую кросс-платформенность.
  • наличие надежного встроенного менеджера паролей.
  • управление посредством голосового ассистента «Алиса» для удобства взаимодействия.
  • гибкость настройки под индивидуальные предпочтения пользователя.

Минусы:

  • возможное отвлечение внимания обилием функциональных возможностей от основного контента.
  • акцентирование функционала на сервисах Яндекса в ущерб универсальности.

«Uran»

Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

Браузер «Uran» разработан компанией Ucoz, известной как платформа для создания веб-сайтов. Его дизайн базируется на основе Chromium, что прослеживается во многих элементах интерфейса.

Минималистичный набор настроек по умолчанию предполагает использование поисковика «Яндекс». Отдельные элементы интерфейса не переведены на русский язык.

Браузер обеспечивает комфортный поиск в Интернете. Доступ к расширениям из Chrome Store расширяет функционал. По умолчанию добавлены закладки популярных российских ресурсов.

Интерфейс не заполнен ненужными виджетами. Предусмотрена авторизация на сайтах Ucoz, а также блокирование рекламы на них.

Поддерживаются основные возможности веб-браузеров, такие как масштабирование, работа с закладками и автозаполнение. Для продвинутых пользователей доступны прокси и настройки SSL.

В целом, «Uran» представляет собой копию Chrome с дополнениями для аудитории платформы Ucoz.

Плюсы:

  • наличие расширенных функций для администраторов платформы uCoz, обеспечивающих управление сервисами.
  • высокое соответствие стандартам открытой платформы Chromium.

Минусы:

  • отсутствие мобильной версии, что снижает удобство использования независимо от устройства.

«Спутник»

Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

Компания «Ашан Медиа» разработала браузер «Спутник», включенный в реестр российского ПО. Представлены версии для различных операционных систем, в том числе мобильных.

Дизайн «Спутника» максимально приближен к Chrome. Главная страница настраивается под закладки. Переключение между часто посещаемыми сайтами осуществляется просто.

Реализованы функции инкогнито-режима и поддержка HTML5.

Мобильное приложение включает основные возможности для сёрфинга, такие как голосовой ввод. Реализовано сохранение страниц оффлайн.

Имеются механизмы блокировки рекламы и защиты от фишинга.

Изначально позиционировался для корпоративного использования, однако с 31 января 2022 года техподдержка прекращена. Долгосрочное использование не представляется целесообразным. Может применяться для вспомогательных задач.

Плюсы:

  • отсутствие избыточного количества дополнительных сервисов по сравнению с предыдущими продуктами, что позволяет сфокусироваться на контенте.
  • знакомый и удобный для пользователей Chrome интерфейс.

Минусы:

  • официальная поддержка браузера прекращена.
  • недостаточно проработанный дизайн мобильного приложения.
  • минимальные отличия десктопной версии от стандартного Chromium, что снижает уникальность решения.

«Атом»

Обзор 4 российских браузеров: какими можно пользоваться

Компания Mail.ru Group закрыла браузер «Амиго» в 2018 году, однако удачные наработки были использованы при создании «Атома».

«Атом» имеет более совершенный дизайн по сравнению с предшественником, однако основан на технологии Chromium. В нём переработан интерфейс и реализованы собственные функции, такие как сервисы «ВКонтакте» и голосовой помощник «Маруся».

Встроенный плеер «ВКонтакте» позволяет слушать музыку в браузере. Имеется удобная кнопка для инкогнито-режима. Можно загружать сайты для оффлайн-просмотра.

Как и у «Яндекс.Браузера», на главной странице изначально присутствует множество виджетов, однако их легко отключить.

Мобильная версия обладает простой синхронизацией с «VK» и встроенными мини-приложениями. Реализована синхронизация между платформами. Добавлена поддержка планшетов.

По умолчанию показывается лента «Пульс», но её можно скрыть. Имеется минималистичный режим.

Плюсы:

  • возможность синхронизации настроек, закладок и другой информации для обеспечения единого интерфейса на различных устройствах.
  • управление с использованием голосового ассистента «Маруся» для повышения удобства взаимодействия.
  • наличие встроенных мини-приложений «VK» («Еда», «Работа», «Такси» и др.) без дополнительной установки.
  • режим минималистичного интерфейса для фокусировки на контенте.

Минусы:

  • возможное отвлечение избытком функциональных опций от основного содержимого.
  • акцент на сервисах «VK», принадлежащих компании-разработчику.
  • невозможность использования на операционных системах Apple.

Коротко о главном

Рассматривая варианты российских браузеров, предпочтение следует отдать «Яндекс.Браузеру» или «Атом» от VK. Выбор между ними определяется предпочитаемой экосистемой сервисов и наличием интересных дополнительных возможностей. Следует учитывать, что «Атом» недоступен для Apple-устройств.

«Спутник» и URAN описаны в информационных целях, но не рекомендуются к использованию в качестве основного браузера: поддержка «Спутника» прекращена с 2022 года, а URAN может потребоваться только пользователям платформы uCoz. Для остальных эти варианты не представляют практического интереса.

Оцените статью
( 8 оценок, среднее 4.13 из 5 )