Как правильно сделать прайс-лист на товары или услуги

Как правильно сделать прайс-лист на товары или услуги

Успешные продажи требуют не только высококвалифицированных сотрудников, но и использования эффективных инструментов и технологий. Один из них — прайс-лист. С развитие технологий и ростом  конкуренции на рынке, поддержка актуального перечня цен на продукцию становится важным делом для многих компаний.

В статье рассмотрим, что такое прайс-лист, для чего он нужен, как его составить, какие виды прейскурантов бывают и где их можно создать. 

Что такое прайс-лист

Прайс-лист — упорядоченный список товаров и услуг, которые компания предлагает своим клиентами и контрагентам. Другое название документа — прейскурант.

Его используют как инструмент взаимодействия с клиентами, а также для взаимодействия между сотрудниками: руководителями, бухгалтерами, специалистами по закупкам, экономистами и т.п. 

Прейскуранты бывают разных форматов и содержат сведения о продуктах, их описания, коды товаров, сведения о их наличии на складе, сроки доставки, гарантийные условия и т. д. 

Прайсы используются в различных отраслях бизнеса, включая розничную и оптовую торговлю, производства, оказание услуг, строительство и другие сферы.

Зачем нужен прайс-лист

Такие документы могут использовать для достижения как внутренних, так и внешних задач компании. Например, они помогают:

  • информировать клиентов — такие перечни предоставляют клиентам полную информацию о продуктах;
  • упростить процесс продаж — благодаря доступу к стоимости и описанию товаров клиенты быстро получают ответы на свои запросы;
  • определить конкурентоспособные цены — компании могут сравнивать свои себя с конкурентами и адаптироваться, чтобы оставаться конкурентоспособными;
  • контролировать управленческие решения — перечни товаров и цен помогают проводить конкурентный анализ и ценообразование, решать маркетинговые задачи.

Что нужно указать в прайс-листе

Набор сведений, которые указывают в прайсе, выбирается в зависимости от деятельности компании и поставленных задач. Чаще всего в документе указывают: 

  1. наименование и код продукта;
  2. стоимость;
  3. единицы измерения;
  4. описание продукта;
  5. доступность продукта или услуги (на складе или для заказа);
  6. условия оплаты и доставки;
  7. гарантийные условия;
  8. контактные данные компании.

Иногда в прайс-листе пишут, что стоимость не является публичной офертой. Это значит, что компания имеет право изменить стоимость в любой момент и не обязана продавать товар с убытком для себя в случае увеличения затрат на производство или доставку товара.

Виды прайс-листов

Виды прайс-листов зависят от характеристик продукции, ситуации на рынке, целевой аудитории, бизнес-модели компании и её стратегии продаж. Давайте рассмотрим основные виды прейскурантов, которые используются в различных отраслях бизнеса.

Информационный прайс-лист

Такой прейскурант используют для информирования клиентов о доступном ассортименте, стоимости, характеристиках товаров. Информационный прайс-лист встречается в торговле: в больших торговых сетях, супермаркетах и специализированных магазинах.

Информационный прайс может содержать название, код, описание товаров, единицы измерения, количество, стоимость за единицу, скидки и т. д. Кроме того, он может включать сведения об условиях продажи, таких как минимальное количество заказа, условия доставки и оплаты, сроки выполнения заказа.

Информационный прейскурант не является юридически обязательным документом и не имеет статуса публичной оферты.

Презентационный прайс-лист

Презентационный прайс-лист — это документ, предназначенный для визуального представления товаров потенциальным клиентам, партнерам или инвесторам. Он обычно содержит подробное описание товаров, а также их изображения, графики и другие визуальные элементы.

Презентационный перечень состоит из каталога продуктов, описания характеристик, цен и преимуществ продуктов, а также сведения о дополнительных услугах компании: технической поддержки, гарантийного и послегарантийного обслуживания, обучения и т. д.

Главная задача презентационного перечня цен — подчеркнуть уникальность продукта, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов или партнеров.

Акционный прайс-лист

Акционный прайс-лист — это документ, в котором отображаются товары или услуги, которые продают со скидкой или по специальной стоимости. Это может быть временное снижение цены, предложение «купи один товар — получи второй бесплатно» и т. д. 

Акционный прайс помогает компаниям показывать более привлекательные цены, чтобы привлекать новых клиентов и увеличивать продажи.

При составлении документа нужно уделить внимание сведениям об акциях, чтобы клиент мог быстро заметить их среди других условий и предложений. Для этого  можно использовать следующие приемы:

  • увеличить размер шрифта, чтобы информация выделялась на фоне других данных;
  • подчеркнуть преимущества акции, указав две цены для сравнения и наглядно продемонстрировал разницу между ними;
  • включить в документ заметный указатель, который будет привлекать внимание к акции и содержать призыв к действию.

Прайс-лист смешанного типа

Прайс-лист смешанного типа включает элементы разных форматов. Его могут использовать как для маркетинговых задач, так и для принятия управленческих решений. Такой документ удобен для компаний, которые предоставляют большой ассортимент продукции и хотят предоставить клиентам полную информацию обо всех возможных вариантах и предложениях. В перечне товаров смешанного типа можно выделить различные категории, указать цены на них и добавить сведениях об акциях, специальных предложениях или скидках.

В таком прайс-листе должна быть четкая структура, чтобы клиентам было удобно ориентироваться и они могли быстро найти нужные им сведения. Если смешанный перечень цен содержит много акционных товаров или, наоборот, информационных позиций, то лучше выделить их в отдельный документ.

Клиентские и внутренние прайс-листы

Такие прайс-листы предназначены осуществления деятельности внутри компании. Их используют сотрудники — для внутреннего планирования, бухгалтерского учета и прочих целей. 

Внутренний документ полезен для определения ценовой политики компании и прогнозирования доходов и прибыли. Он должен быть актуальным и регулярно обновляться, чтобы всегда иметь на руках точные сведения для принятия коммерческих решений.

Как создать прайс-лист

Как правильно сделать прайс-лист на товары или услуги

Создание прайс-листа не такой сложный процесс, как может показаться. Особенно если следовать гайду, который мы оформили ниже.

Шаг 1: Определение цели и целевой аудитории.

Чтобы создать подходящий прайс-лист, нужно понять, зачем он нужен компании. Например, если цель — продажа товаров пенсионерам, то перечень должен содержать сведения о стоимости, описании продукта и его особенностях и преимуществах именно для этой целевой аудитории.

Шаг 2: Сбор информации.

В прайс-лист стоит включить данные о стоимости, характеристиках, скидках, а также любые другие детали, которые могут заинтересовать целевую аудиторию.

Шаг 3: Структурирование информации.

Структурировать данные нужно так, чтобы она была легко читаемой и понятной. Для удобства покупателей можно разделить продукты или услуги по категориям.

Шаг 4: Оформление и дизайн.

Дизайн должен быть профессиональным, соответствующим бренду и легким для восприятия. Достаточно разместить на документе логотип, использовать четкий шрифт, и несколько ярких цветов, чтобы выделить сведения о продуктах и предложениях.

Шаг 5: Обновление прайс-листа.

Документ должен быть актуальным, поэтому ответственные должны регулярно мониторить ситуацию. Если появляется новый продукт или меняются цены на товары, то нужно добавить изменения в прайс-лист. 

Шаг 6: Распространение прайс-листа.

Распространять перечень товаров нужно по тем каналам, где чаще всего попадается целевая аудитория. Например, это можно сделать по электронной почте, в бумажном виде или на сайте компании.

Оформление продающего прайс-листа

От оформления прайс-листа зависит его эффективность для компании и полезность для покупателя. Нужно учитывать внешний вид, структуру, необходимость приложений, которые поспособствуют легкому восприятию данных.

Внешний вид

внешний вид прайс-листа
Прайс-лист в онлайн может быть интерактивным и увлекательным

Внешний вид прайс-листа должен быть понятным и привлекательным для потенциальных клиентов. Для этого можно использовать простые шрифты, но яркие цвета, графические элементы. Также можно добавить логотип компании и другие детали для брендирования документа.

Для облегчения восприятия можно использовать следующие приёмы: заливка строк разными цветами, различные шрифты для заголовков и названий разделов, элементов прайс-листа. 

Чтобы прайс-лист не казался скучным, можно добавить в него привлекающие внимание элементы: так называемые “якоря”, которые будут указывать на интересные позиции в прайс-листе, а также триггеры, которые будут стимулировать клиентов к покупке. 

Структура прайс-листа

Структура прайс-листа может меняться в зависимости от того, какой ассортимент у компании, сколько товарных позиции, какие сведения есть в документе.

Минимальный набор структурных элементов, которые стоит включить в перечень цен и иных характеристик:

  1. заголовок — название компании и/или прайс-листа;
  2. контактная информация — адрес, телефон, электронная почта и другие сведения, позволяющие клиентам связаться с компанией;
  3. описание товаров — краткое описание того, что предлагается в прайс-листе;
  4. стоимость;
  5. единицы измерения;
  6. категории — разделение товаров или услуг по категориям необходимо для лучшего понимания и поиска нужного продукта;
  7. фотографии предлагаемой продукции;
  8. комментарии — такие как детали об условиях доставки, оплаты, гарантии и т. д.

Изображения в прайс-листе

Изображения в прайс-листе помогают клиентам лучше представить товар  и визуально его оценить.

При выборе изображений для прайс-листа стоит учитывать следующие факторы:

  1. качество изображения —  они должны быть четкими, без искажений, с хорошим разрешением;
  2. стиль и соответствие бренду — изображения должны иметь единый дизайн, чтобы прайс-лист выглядел целостным;
  3. актуальность и релевантность — фото должны соответствовать настоящему внешнему виду продуктов и отражать их главные характеристики;
  4. количество — не стоит перегружать прайс-лист изображениями, хватит пары кадров, которые наиболее точно передают характеристики.

Изображения можно размещать как внутри строк прайс-листа, так и отдельными блоками. Но при этом они  не должны затруднять чтение основной информации.

Ценообразование и скидки

Как правильно сделать прайс-лист на товары или услуги

Ценообразование и формирование скидок — важный аспект для любого бизнеса, который ставит цель получить прибыль. Устанавливать цены нужно так, чтобы они были приемлемыми как для клиентов, так и для компании.

Скидки

Скидки в прайс-листе указывают в зависимости от объёма продаж. Поэтому в прайс-лист нужно включить несколько колонок с разными ценами в зависимости от объема закупки — как единоразовой, так и за определенный период.

Можно сделать каталог товаров со скидками в зависимости от объёма, например: 

  • розничная цена (до 10 тыс. руб.);
  • мелкий опт (от 10 тыс. рублей до 100 тыс. руб.);
  • средний опт (от 100 тыс. рублей до 250 тыс. руб.);
  • крупный опт (более 250 тыс. руб.).

Благодаря наглядной демонстрации скидки при оптовом заказе можно мотивировать клиентов купить больше товаров, чтобы получить приятную скидку. 

Артикулы

Артикул — уникальная комбинация символов, которая обычно состоит из букв и цифр. В прайс-листе они нужны для идентификации товаров и упрощения процесса заказа. При покупке клиент может указывать артикул вместо названия товара, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс обработки. 

Артикулы позволяют проводить учет товаров на складе, определять минимальную партию для заказа и упрощают процесс инвентаризации. Кроме того, артикулы помогают упорядочить прайс-лист и облегчить поиск продуктов по нему.

Порядок цен

При разработке стратегии ценообразования важно учитывать психологические факторы, которые могут влиять на поведение покупателей. Таких, как изменение порядка цен. Например, стоимость в 999 рублей будет восприниматься клиентом лучше, чем цена в 1000 рублей, даже если разница — всего 1 рубль. Такой подход позволяет убрать фактор «тысячности» стоимости и способствует увеличению продаж.

Где создать прайс-лист

Создать прайс-листа можно хоть от руки. Но лучше и проще это делать в специальных программах и сервисах. Выбор подходящего зависит от сложности прайс-листа и количества информации, которую нужно в нём разместить. 

Рассмотрим несколько популярных вариантов:

  1. Microsoft Excel — один из наиболее распространенных инструментов для создания прайс-листов, который позволяет легко создавать таблицы с возможностью форматирования и редактирования. Сервис может использовать любая организация, но из-за того, что заполнять таблицы нужно вручную, он больше подойдёт небольшим компаниям с ограниченным ассортиментом.
  2. Google Sheets — бесплатный онлайн-сервис от Google, который по целям и способу заполнения похож на Excel. Нужно только завести необходимые колонки и заполнить их данными. Поддерживает обмен данными с другими приложениями Google и Microsoft.
  3. 1C-Битрикс — это CMS, в которой содержатся все сведения о компании и её продукции. У сервиса интуитивно простой дизайн, что облегчает процесс создания прайс-листов. Также 1С удобен тем, что доступна интеграция с другими системами и учитывается наличие товара на складе. Поэтому программа удобна для компаний, у которых большие товарные сетки и которым сложно вручную пересчитывать весь ассортимент. Также доступна функция автоматического создания прайсов. 
  4. Adobe InDesign — профессиональная графическая программа для верстки документов, включая прайс-листы. Она рассчитана на организации, которым необходимо продемонстрировать товары через изображения, например, мебель, предметы интерьера и т. п.
  5. Zoho Invoice — онлайн-сервис для интеграций, который позволяет объединить несколько систем по учету, аналитике, отчетности, которые помогают бизнесам эффективно управлять своими финансами. В Zoho Invoice можно создавать прайс-листы с настраиваемым дизайном, автоматически выставлять счета, отправлять их по электронной почте и получать оплату онлайн. Сервис позиционирует себя как инструмент для малого бизнеса, которому нет нужды настраивать и поддерживать громоздкие CMS.

При выборе сервиса, кроме функциональных возможностей каждой платформы, стоит ознакомиться с отзывами пользователей. В них можно найти нетипичные решения для сходных задач.

Коротко о главном

Составление прайс-листа на товары или услуги — это важный этап ведения бизнеса, который может сильно повлиять на продажи и прибыль. Этот инструмент позволяет информировать клиентов, упрощает процесс продаж благодаря прямому доступу к ценам и описанию товаров, способствует определению конкурентоспособных цен и контролю управленческих решений.

При составлении прейскуранта необходимо учесть множество факторов:  структуру и внешний вид документа, ценообразование, использование изображений и артикулов.

При этом прайс-лист должен быть удобным не только для компании, но для клиентов и содержать достаточно информации о товарах, чтобы они могли принять правильное решение о покупке. Не стоит забывать и о скидках, которые могут стать стимулом для увеличения объёма закупок.

Несмотря на то, что на рынке существует множество сервисов для создания прайс-листов, выбор подходящего зависит от конкретных потребностей и особенностей бизнеса. Главное — создать чёткий и понятный документ, который будет соответствовать бизнес-задачам и запросам клиентов.

Изображения взяты с https://www.calltouch.ru/ и https://ru.freepik.com/

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )