Что такое ритейл и как он работает

Ритейл — одна из ключевых отраслей мировой экономики, которая связана с прямым взаимодействием с потребителем. 

Без этого сектора функционирование некоторых отраслей было бы невозможно. Ритейл отвечает за реализацию товаров в магазинах, супермаркетах, интернет-платформах и других точках продажи по всему миру. 

Чтобы понять, почему этот бизнес так как активно развивается, нужно изучить его основы. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как работает ритейл, его основные принципы и стратегии, а также роль технологий и инноваций в развитии ритейла.

Что такое ритейл простыми словами

Ритейл — это принцип организации коммерческой деятельности, при котором супермаркеты, гипермаркеты и интернет-магазины закупают товары оптом и продают их в своих розничных точках с небольшой наценкой. То есть ритейл — синоним розничной торговли.

Для ритейла характерен широкий выбор товаров, доступных для покупки в рамках одного магазина. Исследования показывают, что люди склонны совершать больше покупок, когда они могут найти все необходимое в одном месте. Также покупатели часто совершают импульсивные покупки, когда видят акции или обзор интересных для них товаров. 

Кого называют ритейлерами

Ритейлерами называют компании или предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей. Это организации, которые покупают товары оптом у производителей или поставщиков, а затем продают их конечным потребителям.

Ритейлеры могут быть разного размера и типа: супермаркеты, магазины, универмаги, магазины специализированной продукции, а также интернет-магазины. Они играют значимую роль в формировании предложения для удовлетворения потребностей покупателей и создании удобной среды для совершения покупок.

Значение ритейла в экономике

Ритейл — один из ключевых секторов экономики, который способствует увеличению валового внутреннего продукта. Он создает рабочие места, влияет на развитие производства и потребления товаров. 

Через налоги ритейлеры вносят значительную часть средств в государственный бюджет, что поддерживает функционирование государства и рынка.

Также розничная торговля помогает удовлетворить потребности и желания людей, предоставляя доступ к широкому ассортименту товаров. Это способствует повышению качества жизни населения.

Особенности ритейла

Розничная торговля —  очень конкурентная отрасль, где компании постоянно ищут инновационные подходы, чтобы удержать клиентов и оставаться успешными на рынке.

Ритейлеры в различных сегментах рынка предлагают широкий спектр товаров. Ежегодно появляются сотни новых ритейлеров: крупные сетевые магазины, независимые торговые точки, онлайн-платформы, специализированные магазины и другие форматы. Такое разнообразие предложений и приводит к интенсивной конкуренции.

Основной тенденцией в сфере ритейла является постоянное расширение ассортимента товаров. Компании стремятся расширить выбор для покупателей, чтобы удовлетворить все их потребности. Мелкие магазины уступают место крупным продуктовым сетям и маркетплейсам, которые предлагают все — от чая до бытовой техники и мебели.

Наценка на товары в ритейле может значительно варьироваться от 50% до 200% в зависимости от востребованности товара. Также эта сфера характеризуется большими объемами продаж и высокой степенью конкуренции.

Кроме того, на конкурентоспособность влияют затраты. Если у компании слишком высокие операционные расходы или более высокие цены, чем у конкурентов, это может оттолкнуть потребителей и снизить объем продаж. 

Категории ритейла

Предприятия ритейла — это разнообразный микс отраслей, в который входят маркетплейсы, интернет-магазины, сетевые гипермаркеты, небольшие магазинчики у дома, аптеки. А в зависимости от ассортимента, ритейл можно разделить на четыре основные категории:

  • Продукты питания: в этот сегмент входит еда, начиная от фермерских продуктов и заканчивая полуфабрикатами.
  • Предметы ежедневного потребления: это товары, которые используются в повседневной жизни, такие как лекарства, косметические средства, бытовая химия, средства гигиены и канцтовары.
  • Долговечные товары: товары, предназначенные для длительного использования, такие как мебель, бытовая техника, автомобили и электроника.
  • Предметы искусства: сюда входят музыкальные инструменты, картины, книги и подобное.

Виды ритейла

Виды ритейла можно выделить в зависимости от способа обслуживания покупателей, размеров торговых площадей и используемых технологий размещения товаров и продажи. 

Наиболее популярные виды:

  • Продуктовый ритейл — включает продажу еды и других продуктов первой необходимости. Продуктовые магазины, супермаркеты и гипермаркеты можно считать примерами продуктового ритейла. Этот вид ритейла обслуживает потребности в основных продуктах, необходимых для поддержания жизнедеятельности.
  • Стрит-ритейл — от английского слова “street” (улица), это магазины, которые расположены на улицах в торговых районах городов. У этих магазинов обычно небольшие торговые площади, но разнообразный ассортимент. В них можно купить одежду, обувь, аксессуары, косметику и другие подобные товары. Стрит-ритейл создает уникальную атмосферу и удобство для покупателей, которые могут легко найти интересующие их товары, просто гуляя по улицам.
  • Непродуктовый ритейл — охватывает товары, не связанные с продуктами питания. Сюда относятся мебель, электроника, книги, косметика, ювелирные изделия. Непродуктовый ритейл предоставляет широкий выбор товаров для удовлетворения различных потребностей покупателей.
  • Онлайн-ритейл — это продажа товаров через интернет. Интернет-магазины и маркетплейсы позволяют покупателям заказывать товары онлайн и получать их с доставкой на дом. Онлайн-ритейл предоставляет большую гибкость и удобство для покупателей, позволяя совершать покупки в любое время и почти из любой точки мира.
  • Сетевой ритейл — компании, которые имеют несколько филиалов, магазинов или точек продаж под единой торговой маркой. Это может быть сеть супермаркетов, магазинов одежды, аптек, ресторанов и других. Сетевой ритейл позволяет компаниям расширять свое присутствие на рынке, охватывать большее количество клиентов и обеспечивать единый уровень обслуживания и качества товаров в разных точках продаж.

Принцип работы ритейл-рынка

Ритейлер играет роль хоть и последнего, но не менее важного звена в цепочке доставки товаров от производителя к конечным потребителям. То есть цепочка поставок состоит из следующих этапов:

  1. Производитель — это компании и предприятия, которые создают товары, например, заводы или фабрики. Они принимают заказы у поставщиков и хранят готовые товары на складе.
  2. Дистрибьютор — занимается оптовой закупкой товаров у производителя для их последующей перепродажи. Согласовывают пути поставок и обеспечивают хранение товаров на промежуточных пунктах.
  3. Ритейлер — приобретает товары у дистрибьюторов и осуществляет их продажу конечным потребителям.

Ритейлерами могут быть как крупные сети супермаркетов с обширным ассортиментом, так и мелкие предприятия, продающие свою собственную продукцию. Они не ограничены определенными параметрами торговой точки, лишь способом организации торговли.

Общий признак ритейлера — его целевой аудиторией являются конечные потребители, которые приобретают товары для своего личного использования. То есть ритейл относится к сфере B2C («бизнес для потребителя»).

Применяемые технологии

В ритейле ключевую роль играют снижение издержек и затрат при сохранении интереса покупателей. Для достижения своей цели ритейлеры применяют следующие методики:

  • Автоматизация: внедрение систем учета, закупок и управления складом позволяет эффективно отслеживать движение большого объема товаров. Ручной контроль может быть недостаточно быстрым и точным.
  • Анализ ассортимента: производство или закупка только тех товаров, которые нужны покупателям, очевидно снижает издержки благодаря отсутствию излишков. Проведение ABC-анализа позиций и постоянное корректирование ассортимента помогают сбалансировать товарное предложение.
  • Мерчандайзинг: эффективное размещение товаров на полках магазина, акцентирование внимания на определенных брендах и продуктах, а также оптимизация использования торговой площади позволяют максимизировать прибыль с каждого квадратного метра.
  • Программы лояльности: внедрение программ лояльности помогает удерживать клиентов, увеличивать средний чек покупки и формировать положительный имидж компании.
  • Самообслуживание: использование систем самообслуживания позволяет клиентам делать заказы без участия персонала. Меньше сотрудников, меньше трат на зарплаты. А автоматизация процесса позволяет уменьшить количество ошибок из-за человеческого фактора.

Также в ритейле распространен так называемый “брендинг”. Создание и развитие собственного бренда направлены на укрепление положительного образа компании в головах клиентов. Брендинг включает нейминг (выбор названия), разработку логотипов и фирменного стиля, а также визуальное оформление магазина. Важной частью брендинга является разработка фирменных стандартов навигации, таких как ценники, указатели и таблички, которые улучшают узнаваемость бренда и создают уникальную атмосферу магазина.

Стратегии продвижения ритейла

Эффективные стратегии продвижения играют ключевую роль в привлечении и удержании клиентов. Для достижения этих целей требуются правильные маркетинговые планы, состоящие из согласованного плана действий и включающие следующие мероприятия:

  • Использование многоканальных коммуникаций для достижения большего аудитории клиентов;
  • Изучение потребностей потенциальных клиентов и адаптация предложений под их требования;
  • Разработка и применение программ лояльности для удержания клиентов и стимулирования повторных покупок;
  • Использование рекламных кампаний с разными подходами к продвижению продукции, чтобы обеспечить повышение эффективности объявлений.

Основные игроки рынка

Российский розничный сегмент продовольственной торговли характеризуется постоянным ростом. Сетевые ритейлеры быстро наращивают свое присутствие на рынке, вытесняя мелкие бизнесы. На сегодняшний день крупные ритейл компании занимают около 30% рынка России, и эта доля только растет. 

Среди крупнейших игроков рынка РФ можно выделить следующих:

  • X5 Retail Group — владеет сетями «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», а также цифровыми платформами «Около» и «Food Ru» (Food.ru). Компания удерживает лидерство по годовой выручке.
  • АО «Тандер» — этой компании принадлежат сети магазинов «Магнит» и «Магнит Косметик». Несмотря на рост конкуренции, сеть удерживает позиции и продолжает развиваться. В 2021 году компания завершила сделку по приобретению сети «Дикси» и стала крупнейшей сетью с около 26 тысячами магазинов.
  • Mercury Retail Group — владелец сетей «Бристоль» и «Красное&Белое». После слияния стал третьим по выручке в России. В 2023 году общее количество магазинов достигло около 14 тысяч.
  • «Лента» — сеть, которая ежегодно расширяется, растет по объемам продаж и реже конкурентов закрывает магазины. В настоящее время у нее около 255 гипермаркетов и 419 супермаркетов.
  • «Светофор» — сеть магазинов низких цен, продемонстрировала внушительный рост выручки за 2023 год: она выросла на 20% и составила 277,6 миллиарда рублей.
  • «Ашан» — французская корпорация, которая, несмотря на уход остального европейского бизнеса, продолжает развиваться в России, открывая маркеты разных форматов. Тем не менее за последние годы ее рейтинговые позиции снизились — повлияло закрытие части магазинов и повышение цен.
  • Metro Cash&Carry — еще один зарубежный ритейлер, который удерживает свои позиции на российском рынке, активно развивая формат мелкооптовых гипермаркетов.
  • «Окей» — российская сеть гипермаркетов и супермаркетов с около 240 магазинами. Благодаря работе с аудиторией у нее хорошо узнаваемый бренд и логотип, что способствует привлечению внимания потребителей. Сеть также предлагает более широкий, чем у ее конкурентов, ассортимент продуктов питания, товаров для дома, одежды и других товаров. 
  • «Вкусвилл» — быстро адаптировался к рыночным реалиям, предоставив клиентам возможность покупать доступные экопродукты. В 2020 году одним из первых успешно внедрил онлайн-формат магазинов и благодаря этому значительно увеличил динамику выручки.

Доходы ритейлеров

Доход ритейлеров образуется из нескольких источников. Основной — это наценка на товары, которые предприниматель приобрел по оптовой цене.

Также ритейлеры получают дополнительные доходы от поставщиков за различные услуги. Например, за возможность стать поставщиком в розничной сети и оплату за размещение товаров на определенных местах или полках магазина. Маркетинговые услуги также приносят ритейлерам доходы. Они получают деньги за проведение промо-акций (например, дегустаций) и размещение рекламы в своих торговых точках.

Если размер торговых площадей позволяет, то ритейлеры могут получать доход со сдачи мест в аренду мелким предпринимателям, которые занимаются продажей непрофильных, но востребованных товаров (например, кофе с собой).

Инновации и тенденции развития ритейла

Чтобы оставаться конкурентоспособными, нужно шагать в ногу со временем. Для этого компании внедряют современные методы и технологии, совершенствуют возможности в своей сфере деятельности. 

Вот несколько инновационных тенденций, которые активно набирают популярность среди крупных игроков рынка:

  • Омниканальность — интеграция различных каналов продаж (физические магазины, онлайн-платформы, мобильные приложения) позволяет создать единый клиентский путь. Потребители могут начать покупку в интернет-магазине и завершить ее в физическом магазине или наоборот, что повышает удобство и лояльность клиентов.
  • Искусственный интеллект и аналитика данных — применение AI и анализа больших данных позволяет ритейлерам получать более точные и оперативные предсказания спроса, а также персонализировать предложения для каждого клиента, учитывая его предпочтения и поведение.
  • Роботизация и автоматизация — внедрение роботов и автоматизированных систем управления в магазинах и складах позволяет снизить операционные затраты, повысить эффективность обслуживания и улучшить инвентаризацию.
  • Отсутствие очередей — использование касс самообслуживания, мобильных платежей и сканеров позволяет клиентам совершать покупки за пару минут, что повышает лояльность покупателей.
  • Устойчивость и эко-тренды — современные потребители ориентированы на покупку товаров, которые не приносят вреда ни им, ни природе. Ритейлеры, которые активно продвигают такие продукты и запускают программы по переработке, могут укрепить свою репутацию и привлечь новых клиентов.
  • Виртуальные и дополненные реальности — использование VR и AR технологий позволяет создавать уникальный покупательский опыт, например, виртуальные примерочные, расширенную реальность для просмотра товаров или онлайн-туры по магазинам.
  • Доставка и логистика — развитие практики товаров на следующий день благодаря сети складов, использование дронов для доставки, развитие пунктов выдачи и удобные условия возврата товаров позволяют улучшить опыт покупателей и повысить их лояльность.

Эти тенденции продолжают эволюционировать. Ритейлеры, которые уже применяют их, смогут лучше адаптироваться к ожиданиям клиентов и останутся востребованными на рынке.

Коротко о главном

Ритейл — это отрасль бизнеса, в рамках которой продажа товаров осуществляется напрямую конечным потребителям. Ритейл бывает в различных форматах, например, к этой отрасли относятся розничные магазины, продуктовые супермаркеты, гипермаркеты, интернет-магазины и другие торговые точки. 

Ритейлерами могут быть как крупные сети универсальных супермаркетов, так и мелкие предприятия, торгующие собственной продукцией. Ритейл не ограничивается параметрами торговой точки, он является принципом организации торговли.

Ритейл играет ключевую роль в современной экономике, так как благодаря его функционированию потребители могут приобретать нужные им товары. Ритейл специализируются на продуктах питания, предметах ежедневного потребления, долговечных товарах и предметах искусства.

Внедрение новых технологий, улучшение логистики и лояльность к потребителям — это лишь часть требований к ритейлерам. Инновации помогают снижать затраты, увеличивать доходы и укреплять свои позиции на рынке.

Постоянное развитие и адаптация к требованиям покупателей — ключевые факторы, которые помогают ритейлерам процветать. Те, кто грамотно использует актуальные тенденции, смогут оставаться востребованными.

Оцените статью
( Пока оценок нет )