Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция

Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция

В мире с огромным количеством информации стало трудно ориентироваться. Дайджест стал ценным инструментом для организации данных в удобной форме. Он может включать в себя новости, статьи, обзоры, резюме и другие материалы, связанные с определенной тематикой или областью интересов. 

Цель дайджеста — передать актуальную информацию в сжатом виде. В статье мы рассмотрим, как это правильно сделать и на что нужно обращать внимание.

Что такое дайджест

Дайджест — это формат текста, в котором собрано сжатое содержание различных материалов или событий.

Он является чем-то сводки или обзора, которые помогаю пользователям быстро получать необходимые сведения без необходимости изучать множество источников самостоятельно. 

Виды дайджестов

В зависимости от контекста, тематики данных и целей дайджесты бывают разных видов. Вот основные из них:

  • Новостной: предоставляет сводку последних новостей по определенной тематике, содержит краткие анонсы, основные факты и ключевые моменты. Такие дайджесты позволяют читателю оставаться в курсе событий. Новостные дайджесты используются в различных областях, но чаще всего — в СМИ.
  • Тематический: сосредоточен на определенной теме или области интересов. В дайджест включают обзор актуальных материалов, статей, исследований или других ресурсов, связанных с выбранной темой. Тематические дайджесты помогают собирать и систематизировать сведения для углубленного изучения определенной области;
  • Ежедневный/еженедельный обзор: регулярное обновление, в котором собраны самые интересные и актуальные материалы за определенный период времени. Он может включать в себя различные новости, статьи, интервью и другие материалы. Ежедневные или еженедельные обзоры позволяют читателям следить за актуальными трендами;

Классифицировать дайджесты можно и по способу передачи информации. Они могут быть в виде: 

  • Рассылки, которая отправляет сводку интересных сведений прямо на электронную почту, и занятым людям не нужно искать ее самостоятельно;
  • Виджета на сайте, который отображается вверху веб-страницы и дает обзор актуальных новостей, популярных статей, событий или другого контента;
  • Бумажного сборника, печатного издания, который содержит подборку статей, новостей, отчетов или другого контента от экспертов.

Каждый из примеров можно адаптировать и настроить в соответствии с потребностями и целями как отправителя, так и получателя.

Преимущества и недостатки дайджестов

Даже у такого простого инструмента, как дайджест можно выделить преимущества и недостатки. Например, дайджест может коротко рассказать о новости, но упустить важные для читателя детали — из-за ограничений по объему. 

Основные преимущества дайджестов: 

  • Экономия времени: дайджесты собирают сведения из разных источников в одном месте, и пользователи могут узнать больше, чем если бы они искали информацию самостоятельно;
  • Персонализация: некоторые дайджесты позволяют настраивать предпочтения и интересы пользователя, чтобы получать только интересную информацию;
  • Удобное представление информации: дайджест — это текст с четкими заголовками, маркировкой для облегчения навигацию и чтения. Также в дайджесте содержится выжимка основных мыслей, что упрощает усвоение информации.

А к недостаткам дайджестов можно отнести:

  • Ограниченность информации: дайджесты могут быть сжаты по объему и не рассказывать пользователям о мелких, но важных или интересных для них деталях;
  • Риск информационного перегруза: если пользователь подписан на множество дайджестов, то ежедневное чтение может потребовать больше времени для их чтения и анализа.

В каких областях используется дайджест

Дайджест можно применить в любом направлении бизнеса, главное, чтобы содержание было качественным. Вот наиболее распространённые сферы, в которых активно используют дайджесты, и популярные для них контент и форматы:

  • Новости: обзор основных событий и актуальных новостей за день, неделю, месяц, чтобы читателю не нужно было просматривать каждую статью отдельно;
  • Бизнес и финансы: рыночные тренды, финансовые новости, акции и другие события, которые могут быть важными для инвесторов и предпринимателей;
  • Технологии и IT: хакатоны, обзоры продуктов, последние технологические разработки и события в этой области;
  • Образование: последние исследования, образовательные события, конференции и ресурсы, которые могут быть полезны для учащихся и преподавателей;
  • Здоровье и медицина: последние медицинские исследования, новые лекарства, здоровый образ жизни и другие важные аспекты здоровья;
  • Путешествия и туризм: информация о новых направлениях, лучших местах для посещения, советах по путешествиям и актуальных событиях в туристической индустрии.

Структура дайджеста

Структура дайджеста может меняться в зависимости от его целей и контекста. Но обычно в нем присутствуют следующие элементы:

  1. Заголовок: содержит краткое описание содержания или основной темы. Он показывает, что ожидать от письма или блока и привлекает внимание;
  2. Оглавление: это перечень разделов или тем, которые будут в дайджесте. Оглавление позволяет пользователю быстрее ориентироваться в структуре и выбирать интересующие разделы;
  3. Сводка новостей: раздел содержит краткие аннотации или абзацы о последних новостях, событиях, статьях или других материалах, которые могут заинтересовать пользователя. Здесь могут находиться заголовки, краткие описания и ссылки на полные статьи или другие источники информации;
  4. Ключевые моменты и выдержки: в этом разделе размещают сжатую и важную информацию, которая помогает пользователю получить основные идеи и контекст, не читая полные версии материалов;
  5. Рекламные или партнерские материалы: в дайджестах иногда размещают коммерческую информацию или предложения от спонсоров дайджеста;
  6. Заключение или резюме: в конце обобщают темы до тезисов и указывают дополнительные комментарии или рекомендации.

Как написать дайджест

Так как дайджест — это короткая сводка каких-то важных точек текста или быстрый обзор событий, он требует систематического подхода к обзору и сжатию информации из различных источников. Это может быть нелегко, особенно для новичков. Предлагаем алгоритм, который может помочь:

  1. Определить цель

Сначала нужно решить, для какой аудитории составляется дайджест и какую информацию в нём надо отразить. Так будет выше шанс того, что дайджест ответит на вопросы читателей и не спровоцирует их на отписку.

  1. Изучить источники

Перед составлением дайджеста стоит изучить новости, статьи, исследования, блоги, чтобы получить представление о контексте темы или события, которые попадут в текст.

  1. Отобрать ключевые точки

На основе изученной информации нужно определить основные темы или категории, которые раскроются в материале и удержат внимание аудитории.

  1. Сформировать структуру

Из ключевых тем нужно сформировать логическую структуру, в которой можно использовать заголовки или пункты списка. В таком формате знакомство с дайджестом будет проще.

  1. Подготовить краткую сводку

Для каждой выбранной категории нужно написать краткую сводку. Нужно сократить сведения до ключевых моментов, избегая деталей и лишних пояснений —  о деталях читатели могут узнать, если перейдут по ссылкам.

  1. Отредактировать и проверить материал

После формирования дайджеста нужно убедиться, что он логичен, понятен и содержит все необходимые сведения. В процессе вычитки важно устранить ошибки, неоднозначности и повторения.

  1. Указать источники

Если для дайджеста брали данные из других источников, нужно указать их рядом с выжимкой или в конце документа. Это поможет аудитории проверить факты и углубиться в тему, если они заинтересовались ей.

  1. Отформатировать текст

Подавать дайджест лучше в удобном для аудитории формате. Это может быть текстовый документ, электронная таблица, презентация или любой другой формат, который лучше всего подходит для распространения.

Ошибки при составлении дайджеста

Авторы дайджестов нередко совершают ошибки, которые могут отрицательно повлиять на качество восприятие материала читателями. 

Рассмотрим наиболее популярные виды ошибок, а также способы их решения:

  • Некачественный отбор информации

Если использовать информацию, которая не интересует читателей, то дайджест будет неэффективен. Например, художники скорее откроют письмо про новости и тренды в области дизайна, нежели подборку статей про маркетинг.  Чтобы подготовить полезный материал, который заинтересует целевую аудиторию, нужно изучить и учесть потребности читателя. 

  • Отсутствие структуры

Дайджест не может быть сплошным текстом, его никто не дочитает до конца. Поэтому при составлении дайджеста нельзя забывать про навигацию и структурирование текста. Ему требуются заголовки и подзаголовки, блоки, чтобы читателю было легко ориентироваться и находить нужную информацию.

  • Неправильное оформление 

Сухие наборы фактов не цепляют внимание: пользователи открывают текст и не могут полностью его усвоить, потому что восприятие требует визуала. Информация должна радовать не только ум, но и глаз. Для этого можно добавить фотографии и графические элементы, чтобы разнообразить текст и сделать рассылку более запоминающейся и выделяющейся среди других.

  • Игнорирование аналитических данных

Без анализа эффективности нельзя понять, насколько целевая аудитория заинтересована в получении информации. Это может привести к потере времени и ресурсов на создание контента, который не не приносит пользы. Для оценки эффективности дайджеста следует изучить активность целевой аудитории и посещаемость сайта компании.

Примеры дайджестов

Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция
Новости из мира SMM от GeekBrains
Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция
Топ интересных материалов от Нетологии
Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция
Обзор важных новостей от Ex Libris
Дайджест: что это такое простыми словами, примеры + инструкция
Рассылка подборки хитов продаж со скидкой до 50% от Золотого Яблока

Коротко о главном

Дайджесты — компактные сводки информации, событий или тенденций из различных источников. Они могут предоставить ценные сведения в удобном формате, что особенно важно для занятых людей, которым нужно быть в курсе актуальных событий в своей области интересов.

У дайджеста, как и другого инструмента, можно выделить преимущества и недостатки. Он позволяет быстро познакомиться со сведениями из разных источников на интересующую тему, но при этом материалы могут быть слишком сжаты и не расскажут пользователям о мелких, но важных или интересных для них деталях. Тем не менее, дайджесты позволяют пользователям оставаться в курсе основных событий, даже если они очень заняты своими делами.

Для создания дайджеста нужно приложить усилия, проработать его, а не уделять запуску небольшой промежуток времени между другими задачами. В спешке авторы дайджестов могут допускать такие ошибки, как, например, некачественный отбор информации, что приводит к перегруженности дайджеста лишней информацией, нарушению структуры. Это путает читателей и отталкивает от ознакомления с материалом. 

Для создания эффективного дайджеста нужно учитывать потребности и интересы целевой аудитории. Выявление наиболее значимых и интересных моментов, структурирование и ясность изложения — ключевые аспекты дайджеста. Кроме того, его оформление также имеет значение: читателю будет легче усваивать информацию, если она будет не только в красивом, но и читабельном формате. 

Дайджесты применяют в различных областях, от новостей и исследований до спорта и моды. Это отличный инструмент, чтобы держать себя и своих клиентов в курсе последних событий и передавать огромные пласты информации широкой аудитории.

Изображения взяты с сайта calltouch.ru

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )