Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры

В современном мире, где большая часть всех взаимодействий с пользователями происходит в онлайн-режиме, важно установить с ними доверительные отношения. Это возможно благодаря верификации личности.

Что такое верификация и зачем она нужна

Простыми словами верификация — это проверка пользователя на достоверность внесенных данных. Термин происходит от двух латинских слов verus «истинный» и facere «делать», что в буквальном переводе означает «сделать что-либо настоящим». 

Процедура обработки персональной информации называется аутентификацией. Классический пример — сравнение введенного пароля с паролем, привязанным к этому аккаунту. 

А теперь Вы поняли, что значит верификация?
Да! 🙂
48.75%
Нет... 🙁
51.25%
Проголосовало: 1042

Код верификации: что это такое

Скорее всего, вы неоднократно сталкиваетесь с кодом верификации в повседневной жизни, когда при регистрации на ваш телефон или e-mail приходил специальный пароль для входа в личный кабинет. Таким образом, администрация сайта удостоверяется в подлинности внесенных данных. 

Принципы верификации

После того как мы узнали, что такое верификация и для чего она нужна, познакомимся с ее основными принципами. 

№1

Первостепенный принцип верификации выглядит следующим образом: данные должны быть подтверждены экспериментальным путем и не должны противоречить общепринятым фактам. 

Рассмотрим пример. Банковская карта принадлежит И. И. Иванову. Данные подтверждаются, когда клиент внес в банкомат свою карту. Но этого недостаточно. Ко всему прочему необходимо ввести специальный пароль, который знает только владелец карты. 

№2

Сведения должны быть познаваемыми. К примеру, невозможно подтвердить информацию о том, что существует реальный Человек-Паук. Его никто не видел, а значит, нельзя провести верификацию. 

№3

Информация должна быть объективной. Возьмем за пример Аню и Толю. Если мы захотим верифицировать утверждение «Толя любит Аню», то ничего не получится. Мы не можем «залезть в душу» к Толе, поэтому невозможно проверить это утверждение на достоверность. 

Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры

Цели верификации

Цель верификации весьма понятна — защитить аккаунт от посторонних лиц. После успешного прохождения аутентификации пользователю предоставлен доступ к продукту. Конечный результат должен соответствовать требованиям разработчиков

Также выдвинутые предположения о том, что аккаунт принадлежит пользователю, должны соответствовать научным фактам. 

Чем верификация отличается от валидации

Слова верификация и валидации довольно схожи по смыслу, поэтому непримечательный читатель может не заметить разницы. 

Ниже представлена таблица, в которой подробно расписаны основные отличия этих понятий.

ВерификацияВалидация
ОпределениеПроверка соответствия конечного результата с теоретической частьюМера соответствия, показывающая насколько совпадают поставленные задачи с практической частью в конкретных ситуациях
Заинтересованные лицаПроизводителиПотребители
Кто проводитПроизводители, тестировщики, разработчики, программистыПотребители 
Использование на практикеОбязательное (Продукт должен работать в соответствии с ТЗ)Необязательное 
Виды знанийобъективные (Продукт должен соответствовать ТЗ)субъективные (Пригоден ли продукт для использования в конкретных условиях)
Примеры На фармацевтической фабрике производят лекарства. Перед вводом в производство устанавливают стандарты для безопасного применения. После успешного прохождения исследования, препараты поступают на производство. Верификация пройдена успешно. Терапевт назначает лекарство. Он определяет, поможет ли препарат конкретному пациенту. 
Отличие верификации от валидации

Примеры 

Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры
Проверка информации на достоверность — неотъемлемый процесс работы

Диапазон использования верификации достаточно широкий, поэтому мы рассмотрим лишь основные направления, где проверка информации на достоверность является неотъемлемым процессом работы.

Верификация в производстве 

После того как продукт выпущен, отдел технического контроля (ОТК) проверяет изделие на соответствие с требуемыми параметрами, а именно: 

  • государственным стандартам,
  • отраслевым стандартам,
  • техусловиям,
  • проекту,
  • нормативами. 

Это еще не все. ОТК отправляет продукцию в отдел менеджмента качества для сравнения с сертификацией ИСО. Данное подразделение отвечает за технологические и экологические параметры выпущенного изделия. 

Пример

На некоторой фабрике выпускается кожаная обувь. Работники компании из отдела контроля качества сверяют изготовленную пару обуви с документацией, в которой прописаны физико-механические параметры продукта (деформация, гибкость, прочность и т. д). Как правило, верификации подлежит лишь несколько пар из всей партии обуви. Бракованную обувь снимают с производства. 

Верификация в интернет-технологиях

Технологии в просторах интернета подразделяют на 4 направления: 

  1. Верификация пользователя. Например, «галочка» в Инстаграме означает, что данный аккаунт подлинный и, действительно, принадлежит известному человеку. 
  1. Верификация ПО. Продукт, созданный на основе программного обеспечения, должен содержать все сборные части и запускаться при нажатии. Что касается самой работы программного обеспечения, то уже это проверяется с помощью валидации. 
  1. Верификация сайта. Чтобы доказать собственность сайта, необходимо вставить в код специальный файл HTML или использовать другие способы подтверждения.
  1. Верификация электронной цифровой подписи (ЭЦП). Такая подпись используется для передачи документов в электронном виде. Благодаря специальным верификационным сервисам, можно проверять истинность указанных сведений. 
Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры

Верификация в медицине

Излечение болезней — основная задача медицины. Один неверный шаг может привести к губительным последствиям. Поэтому сфера здравоохранения подлежит тщательной проверке: от производства медикаментов вплоть до предписаний лечащего врача. К примеру, на фармацевтической фабрике изготовленный препарат сравнивается с химическим составом в соответствии с ТЗ

Верификация карты (кредитной, дебетовой)

Это один из самых популярных видов верификации. Чтобы оплатить услугу или товар с банковской карты, необходимо указать пин-код от нее или ввести секретный пароль, который отправляется на привязанный телефон клиента. Также подтвердить собственность аккаунта можно через приложение банка или звонка оператора. 

Для повышения безопасности своих клиентов банки все чаще начали использовать двухфакторную верификацию. Здесь в дополнение к основной требуется еще один этап подтверждения. Это может быть также код из СМС-сообщения или любой другой способ. Это также предотвращает многократную отправку спама различными способами.

Верификация в платежных системах

Чтобы зарегистрироваться в любой из платежных систем, нужно пройти процесс валидации: отправить сканы документов для подтверждения личности. Для входа в личный кабинет интернет-кошелька необходимо верифицироваться. Как правило, платежные системы требуют логин и пароль

Верификация в философии и науке

В философии термин верификация означает выяснение теоретических знаний с помощью практического исследования. Мы уже знаем, что основным критерием верификации является познаваемость. Если мы захотим верифицировать утверждение «Собаки не умеют говорить», то фраза пройдет проверку. Законы биологии и физики не позволяют четвероногим друзьям воспроизводить человеческую речь. 

Верификация «ВК» и «Инстаграм»

Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры
Верификация Instagram

Для подтверждения собственности странички звездам в популярных социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» используются специальный значок в виде голубой галочки. Это помогает отличить официальную страничку/группу от фейковых.

Верификация: что это простыми словами, принципы и примеры

Заключение 

Верификация — это очень важный процесс, который регулирует различные сферы нашей жизни. Благодаря ей можно выявлять технологические нарушения в области производства, корректировать лечение пациентов, а также защищать персональные данные от мошенников. 

Стоит отметить, что многие не понимают всю значимость и необходимость верификации. Важно уточнить, что это формальный и объективный процесс. Например, если по каким-либо причинам вы указали неверный пароль, то сотрудник банка не может отходить от предписаний и выдать вам деньги. 

А вы понимаете значимость верификации?
Да
56.35%
Нет
43.65%
Проголосовало: 252
Оцените статью
( 42 оценки, среднее 3.86 из 5 )