Риски в бизнес-планировании

Успех бизнеса зависит от детально продуманной идеи. Также перед стартом нужно провести тщательный анализ рисков, а все полученные результаты исследований зафиксировать. Если предприниматель не будет учитывать риски и не изучит перспективы развития компании, вместо прибыли можно получить убытки.

Чтобы привлечь инвесторов в проект, нужно показать им, почему стоит инвестировать и с чем можно столкнуться — в том числе и про риски, которые отражаются в бизнес-плане наряду со стратегией и расчетом прибыли. 

В этой статье мы рассмотрим, что такое риски, их классификацию, а также методы управления ими.

Причины возникновения рисков инвестиционных проектов

Чтобы понять, как справляться с инвестиционными рисками, нужно знать, почему они появляются. Анализ поможет разработать поэтапный план мероприятий по сокращению их влияния. 

Самые распространённые причины провалов:

  • Низкая информированность

Если не изучать бизнес-план и не погружаться в деятельность будущей компании, то невозможно оценить, будет ли она эффективно работать с предоставленным инвестором бюджетом;

  • Естественное противодействие 

К этим причинам можно отнести демпинг — продажа товаров по искусственно заниженным ценам, иногда в ущерб прибыли. Демпинг применяют, чтобы укрепиться на новом рынке и вытеснить конкурентов; 

  • Недостаточная квалификация специалистов 

Из-за неопытности или отсутствия образования сотрудники не могут обеспечить качественную перебойную работу предприятия, от чего страдает компания в целом.

Также к дополнительным причинам возникновения рисков инвестиционных проектов можно отнести непредсказуемые обстоятельства или форс-мажоры. Такие обстоятельства, как правило, нельзя предсказать заранее, они происходят внезапно. Тем не менее, они могут повлиять на развитие бизнеса и на вложенные инвестиции. В качестве форс-мажора, например, могут выступать природные катаклизмы (землетрясения, наводнения). Как правило, в договорах заранее прописывают, что относится к форс-мажору — с учётом особенностей местности и сферы деятельности компании. Например, Япония — страна, которая находится в сейсмически опасной зоне, поэтому шанс того, что предприятие пострадает от землетрясений выше.

Недостаточно провести анализ и знать только причины возникновения инвестиционных рисков. Нужно уметь анализировать риски по классам, чтобы понимать с какими из них приоритетнее работать. Несколько незначительных рисков могут не сказаться на деятельности компании, в то время как один глобальный обрушит бизнес и доведёт его до банкротства. Ниже рассматриваем различные виды рисков с описанием и примерами.

Суверенный (страновой) риск

Страновой риск связан с неопределенностью успеха проекта и обусловлен возможными изменениями в политике, экономике и финансовых потоков государства. Например, из-за проблем внутри страны большинство ее экономических агентов, включая правительство, могут отказаться от исполнения своих внешних долговых обязательств. 

Рассмотрим наглядно: инвестор выбирает где открыть проект по производству автомобильных двигателей. Есть 2 варианта — США и Алжир. Если рассматривать только страновой риск, то США — лучший вариант для инвестиций: эта страна имеет прочную политическую структуру, хорошие демографические характеристики, надежную налоговую систему и в целом более экономически благополучна, чем страны Ближнего Востока, к которым относится Алжир. 

К обстоятельствам, которые оцениваются при анализе странового риска, относятся ухудшение финансовых условий, политическая неопределенность, социальные беспорядки, дефляция, правовая система, глубокая рецессия. То есть можно сделать вывод, что этот риск глобальный, оказывает влияние на весь бизнес в стране — поэтому их нельзя не учитывать при анализе. 

Политический риск

Под политическим риском понимают потенциальные потери для бизнеса, которые связаны с макроэкономической и социальной политикой, политической нестабильностью (эскалация конфликтов, терроризм, восстания). 

Политический риск делят на 3 вида: страновой, региональный и международный. Страновой политический риск тесно связан со страновым (суверенным) риском. Разница в том, что возникновение политического риска зависит исключительно от событий и обстоятельств политического характера. Например, неэффективной государственной политики или принятия нерациональных законов и нормативно-правовых актов.

Региональный политический риск затрагивает определённый регион. Открытие бизнеса в нем может быть опасным из-за вероятности потерь по разным причинам — от местных военных конфликтов до вмешательства в предпринимательскую деятельность региональных органов управления.

Международные риски иногда называют геополитическими. Они важны для компаний, которые планируют выходить на мировой рынок. К международным рискам относят войны, конкуренцию за ресурсы и т. п.

Поэтому перед началом деятельности бизнеса нужно проводить анализ не только внутри выбранной ниши, но и внешних обстоятельств и обстановки в государстве, а также международных отношений.

Производственный риск

Производственный риск обусловлен нюансами конкретного бизнеса. К примеру, инвестор может вложить деньги в предприятие по переработке отходов. Для его работы необходимо соответствующее оборудование для сортировки, переработки, фасовки. Но на таком производстве и оборудовании сложно и иногда даже опасно работать, поэтому сложнее найти компетентных сотрудников. Из-за нехватки кадров может происходить остановка производства. 

Обстоятельств для возникновения производственного риска много, к их числу можно отнести недоиспользование производственных мощностей, снижение производительности труда, повышение процента брака, перерасход ресурсов. Но в сравнении с другими рисками производственный не столь опасен для бизнеса. Потери от него можно уменьшить, а причины возникновения устранить. Для этого инвестор должен заранее прописать в бизнес-плане стратегию действий. Например, на случай простоя завода должен быть сформирован запасный фонд, из которого рабочие будут получать заработную плату.

Финансовый риск

Финансовый риск — это средства, которые инвестор потеряет в случае, если инвестиции будут вложены неудачно. То есть речь не о страхе выбора актива для вложения средств, а о том, целесообразно ли такого вложение — инвестиции должны окупаться. 

Например, при покупке служебных автомобилей для компании финансовый риск составит разность первоначальной суммы, вложенной в покупку автомобилей, и суммы, затраченной на их страховку. Также пример финансового риска — риск потери ликвидности, после которой фирма будет неспособна своевременно закрыть свои обязательства перед кредиторами и заемщиками. Ликвидность также называют платежеспособностью компании. Анализ платёжеспособности позволяет понять, сколько средств понадобится компании в случае финансовых сложностей, а также помогает сбалансированность денежных потоков предприятия.

Риск снижения покупательной способности денежной единицы

Подобный риск отражает изменение цен, которое приведёт к потенциальному снижению покупательской способности, доходов от инвестиций. Риск снижения покупательной способности денежной единицы не зависит от внутренних факторов и может отличаться для разных отраслей бизнеса, так как поведение при покупке бытовых товаров и товаров первой необходимости различается. 

В зависимости от ряда факторов снижается деловая активность, и покупатели не приобретают достаточное количество продукции, чтобы принести компании прибыль. На появление этого риска влияет рост цен, который ведёт к понижению прибыли компании и её рентабельности.

Справиться с риском сложно из-за его непредсказуемости, однако инвесторы могут анализировать рынок и предполагать, как могут варьироваться цены, основываясь, например, на уровне инфляции (реальной, а не номинальной). Без учёта этого вида риска страдают не только инвесторы, но и субъекты хозяйствования. 

Процентный риск

Процентный риск зависит от того, как ведут себя процентные ставки. Под процентными ставками понимают сумму процентов, которая причитается за период пропорционально к сумме кредита, депозита или займа. Как правило, ставки устанавливает центральный банк страны.

Влияние процентного риска на компанию можно заметить при изменении процентных ставок на рынке бумаг. Облигации переоцениваются ежедневно. Если растут процентные ставки — снижается цена облигаций, и наоборот.  Все облигации компании называются торговым портфелем.

Ключевой фактор, который влияет на процентный риск, — это срок до погашения. Для измерения процентного риска используют метод дюрации. Он отражает время, через которое инвестор сможет вернуть все свои денежные средства обратно, независимо от того, как изменилась ключевая ставка в стране.

Снизить показатель можно за счёт страхования процентного риска, покупки новых облигаций по более привлекательной стоимости, продажи старых облигаций по цене выше покупной и т. п.

Систематический (или рыночный) риск

К систематическим (рыночным) рискам в бизнесе относят политические, природные, правовые и экономические обстоятельства. Примеры такого риска — отзыв лицензии у компании, падение самолёта авиакомпании, разлив нефти в заливе. Систематический риск отражается на рынке ценных бумаг и колебании их стоимости.

Систематические (рыночные) риски не зависят от бизнес-проекта, его руководителей и других внутренних факторов. Они возникают из-за изменения внешних обстоятельств, поэтому полностью убрать такого рода риски или повлиять на их показатели невозможно. Даже самый распространенный метод борьбы с рисками — диверсификация инвестиционного портфеля — не помогает справиться этим риском, так как его порождает неопределенность, а сам риск влияет на все ценные бумаги на рынке. Но можно постараться их нивелировать или учесть при формировании бизнес-плана с написанием сценариев действий в случае возникновения таких рисков. 

Специфический (или несистематический) риск

Несистематические риски — обстоятельства, которые можно ликвидировать или уменьшить степень их влияния на развитие компании через анализ и внутреннее управление бизнес-проектом. Влияние таких рисков можно снизить с помощью диверсификации: они не зависят от экономических, политических и других факторов, которые оказывают влияние на все ценные бумаги. 

Пример такого риска — забастовка рабочих на производстве. Из-за нее компания не может производить товар, и ее конкуренты быстро захватывают нишу для себя. Из-за этого акции первой компании падают в цене.

Этому виду рисков уделяется большее количество внимания на этапе создания бизнес-плана, так как компания должна понимать как вести бизнес, чтобы не допустить появления несистематических рисков. К их числу относят производственные, финансовые и рыночные риски. Один из ярких примеров такого риска — неполучение ожидаемого дохода от реализации бизнес-проекта. Например, построили гостиницу, прибыль которой зависит от стоимости аренды номера и заполняемости клиентами. При формировании цен инвестор опирался на месторасположение гостиницы и класс. Значит в бизнес-плане гостиницы должно быть уделено внимание плану заполняемости гостиницы, а также её действий в случае, если заполняемость будет недостаточна для того, чтобы бизнес мог существовать не в убыток. 

Проектный риск

Под проектным риском понимают потенциальную невозможность провести расчёты с инвесторами из-за малого количества прибыли. 

Пример проектного риска — заказчик во время выполнения проекта изменит свои требования или сделает более масштабный заказ. Из-за него придётся переделывать работу и увеличивать бюджет. Решить проблему можно, если обозначить условия внесения изменений в заказ на этапе оформления договора. Это застрахует компанию от рисков, а инвестор не будет требовать капитала обратно, так как увидит результат вложений. То есть суть проектного риска в том, что в бизнес должен адекватно оценить возможность невозврата вложенного в проект капитала. Если провести анализ потенциальных затрат и ущерба, то можно отыскать баланс между двумя показателями. 

Валютный риск

Если инвестор вкладывает средства в проект в иностранной валюте, то сталкивается с валютным риском. Это вероятность финансовых потерь, недополучения выгоды из-за колебания валютного курса. Причинами колебания могут быть темп инфляции, уровень процентных ставок, деятельность валютных рынков, валютная спекуляция и т. п. 

Как правило, подобными рисками управляет центральный банк — не допускает создания условий, которые могут привести к массовому банкротству бизнеса в стране. А более мелкие операции находятся в ведении самих компаний. Поэтому если компании нужно проводить валютные операции, следует постоянно отслеживать курсы валют и собирать аналитику от брокеров, которые прогнозируют колебания курсов.

Управлять валютными рисками можно несколькими путями. Например, заключать договоры и оформлять заёмные средства в валюте. В результате прибыль будет поступать на счета в иностранной валюте, и ей же компания гасит обязательства перед банками или инвесторами. Тогда не будет риска потери средств из-за невыгодного курса. 

Во внешнеторговой деятельности следует различать валютные риски для импортёра и экспортёра. В первом случае риском является падение курса иностранной валюты с момента получения или подтверждения заказа до получения платежа и во время переговоров. Для эскпортёра риском будет повышение курса валюты в промежуток между подтверждение заказа и поступлением денежных средств.

Например, большая часть финансирования авиаперевозчиков привлекается в валюте, так как это дешевле и весь бизнес привязан к иностранным денежным единицам.

Актуарный риск

Актуарный риск — это часть общего риска инвестиционного проекта, который перекладывается на страховую компанию. В случае возникновения страхового случая и при наличии действующей страховки возникает актуарный риск, который покрывается страховой организацией. За это компания в течение определённого периода (срока действия страховки) выплачивает страховой организации премию. 

Риск для инвестора и компании повышается в том случае, если производство связано с большим количеством страховых случаев. Больше средств тратиться на страховку — выше риск того, что производство не окупится. То есть компания не получит прибыль, а инвестор не сможет возвратить вложенные средства.

Распространенные методы управления индивидуальными рисками

В бизнес-плане уделяют внимание не только виду рисков, но и модели поведения компании в случае возникновения их возникновения. Это помогает компании удержаться “на плаву” и снизить степень негативного влияния рисков на работу. 

К наиболее распространённым методам управления индивидуальными рисками относят диверсификацию и оптимизацию кадровой политики.

Диверсификация

С помощью этого метода удаётся справиться с большинством рисков — путём увеличения материальной и логистической базы проекта. Для этого расширяют количество видов деятельности, ассортимент, также увеличивают количество регионов, на которых работает компания, привлекают новых поставщиков. За счёт диверсификации удаётся расширить масштабы бизнес-проекта, поэтому увеличивается прибыль и нивелируются риски.

Инвесторы же применяют метод диверсификации инвестиционного портфеля. То есть инвестор вкладывает выделенные средства не только в акции или облигации одной конкретной компании, а распределяет их на покупку акций, облигаций других компаний, ниш, сфер, покупку драгоценных металлов, валюты, недвижимости, долей в бизнесе и других активов.

Оптимизация кадровой политики

К этому методу прибегают в случаях, когда возникают внутренние риски (например, производственные). В рамках оптимизации кадровой политики проводят мероприятия по повышению квалификации сотрудников, меняют расстановку кадров, повышают уровень и качество труда, привлекают специалистов на аутсорсе и проводят другие кадровые изменения. Выбор действий в рамках метода оптимизации кадровой политики зависит от того, какие возникли риски.

Также стоит уделить внимание не только методам, но и стратегии действия при появлении любого вида риска. 

Рассмотрим 3 варианта поведения сотрудников в случае появления риска:

  1. Непринятие риска
    1. отказ от деятельности в сфере риска;
    2. выбор альтернативного варианта деятельности;
  2. Минимизация риска
    1. оптимизация кадровой политики;
    2. диверсификация риска;
    3. хеджирование — открытие нового проекта для компенсации воздействия риска на другой проект;
  3. Принятие риска
    1. создание резерва финансовой устойчивости — так называемая “подушка безопасности” из капитала на случай возникновения рисков в дальнейшем.

Коротко о главном

Начало нового бизнеса — непростое дело, которое имеет свои риски. Ни один проект не получится реализовать в точном соответствии с изначальным бизнес-планом. Особенно если речь идет о больших компаниях. Чтобы максимально оградить себя от неудач и потерь, нужно провести всесторонний анализ рисков.

Наиболее распространёнными причинами, по которым владелец и инвесторы рискуют вложиться в неудачный проект — это нехватка информации, непредсказуемые обстоятельства (форс-мажоры), естественное противодействие со стороны внутренней и внешней среды проекта и недостаточная квалификация специалистов. 

Закрытого перечня классификации рисков  нет, но есть примерный список того, с чем может столкнуться организация в процессе деятельности. Наиболее частыми рисками являются производственные, финансовые, валютные, проектные риски. Также для компании и ее инвесторов имеет значение риск снижения покупательной способности, при котором падает уровень деловой активности. 

Полностью избежать рисков невозможно, но их можно предотвратить или снизить их влияние. Для этого в бизнес-плане прописывают стратегию действий с указанием методов, которые помогут решить проблемы. К методам  управления индивидуальными рисками относят диверсификацию и оптимизацию кадровой политики. 

Хоть риски многочисленны и последствия от них могут существенно сказаться на бизнесе, есть много способов уберечь компанию от них.  Главное — составить четкий план с учётом всех рисков в целях предотвращения и минимизации ущерба. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )