Что такое таргетированная SMS-рассылка

Таргетированная СМС (SMS) рассылка

Каждому из нас хоть раз приходило рекламное СМС, которое точно попадало в интересы: про товары для животных, автомобильные расходники, косметику, мероприятия. 

Это массовая СМС-рассылка. Часто она бывает таргетированной, то есть направленной на аудиторию, сегментированную по определённым фильтрам. Чем точнее выбрана целевая аудитория, тем качественнее будет результат от рассылки. 

В этой статье рассмотрим, что такое таргетированная SMS-рассылка, как она выглядит, какие фильтры применяются для её создания и для какого бизнеса она сработает эффективнее. 

Что такое таргетированная СМС рассылка

Для продвижения товаров и услуг используют разные инструменты — рекламу на ТВ, по радио, в Интернете, по телефону, рассылки и т. д. SMS-рассылки можно считать одним из наиболее эффективных методов: они обладают множеством достоинств в сравнении с альтернативами — стоят намного дешевле классической рекламы (например, на ТВ или на билбордах), быстрые и не требует технических знаний. 

Если говорить о таргетированной рассылке, то это инструмент продвижения, который целит в определённую группу людей. Этим таргетированная рассылка отличается от обычной. В первом случае рекламное предложение получают только те, кто может быть заинтересован в товаре. 

Как выглядит таргетированная СМС рассылка

Рассмотрим на примере рекламы бьюти-услуг. Сообщения можно отправить как мужчинам, так и женщинам. Допустим, салон по ламинированию бровей и ресниц располагается на юге Москвы. Поэтому сообщение с предложением воспользоваться услугами салона будет разослано потенциальным клиенткам, проживающим в данном округе — потому что другим округам услуги этого салона вряд ли будут интересны. 

Текст рассылки может выглядеть так: “Ламинирование ресниц со скидкой 20 % для всех получателей SMS. Запись по телефону +7**********”.

Для мужчин рассылка будет выглядеть так же, но с другим рекламным предложением. В примере были рассмотрены фильтры геолокации и пола, но также немалую роль играют и интересы аудитории. 

Какие существуют фильтры таргетированной рассылки

В зависимости от выбранных фильтров сформируется аудитория, которая будет получать рассылки. Важно точно определить область получателей SMS, чтобы сэкономить средства и получить нужную обратную связь. 

1/3 Пол

Самый часто используемый фильтр. Его логика проста. Например, в барбершоп девушки не пойдут, точно так же, как и мужчины в салон макияжа. Поэтому при выборе аудитории можно не использовать другие фильтры, достаточно отсортировать получателей СМС на мужчин и женщин. 

Но не во всех сферах важен пол потенциального клиента. Например, для развлекательных центров или кафе. В этом случае стоит пропустить сортировку по принципу пола и использовать другие фильтры.

2/3 Геолокация

Фильтр, который формирует аудиторию, которая живет или работает одной территории. Этот фильтр удобен для офлайн-сфер, потому что в большинстве случаев клиент не поедет из одного конца города в другой за каким-то товаром или услугой. Для онлайн-продажам эта сортировка не всегда подходит, ведь клиентам часто доступна доставка или выезд на дом. Но в случае, если доставка осуществляется только по территории конкретного региона или страны, можно ограничить геолокацию для формирования аудитории, которая точно сможет воспользоваться предложением.

Кроме того, геолокация не всегда работает в небольших населенных пунктах — из-за маленьких расстояний. Поэтому владельцы бизнеса делают рассылку по всем жителям. В крупных городах, где дорога из одного конца города в другой занимает значительное время, фильтр, наоборот, может оказаться полезным. 

Геолокация работает не только по районам. Можно выбирать регионы, страны и даже координаты. 

Бывают исключения, когда даже в большом городе можно настраивать таргетированную рассылку по всей территории. Например, для узкоспециализированных предложений — таких, как реклама услуг кинезиолога. Если продукт востребован, за ним поедут и с другого конца города, и из другой страны.

3/3 Интересы

Чтобы сделать качественную рассылку, нужно знать интересы аудитории. Например, вегетарианцы вряд ли будут рады рассылке с купонами на скидку при покупке мяса и мясных полуфабрикатов. Если проигнорировать фильтр интересов, клиент может расстроиться или разозлиться из-за неуместных сообщений. 

Для эффективного предложения нужно точно понимать “боль” и желания получателя. Например, любителям животным будет интересна рассылка об акциях и скидках в зоомаркете. А если магазин ещё и расположен рядом с его домом или у него есть бесплатная доставка, то клиент с большей вероятностью приобретет корм или игрушку питомцу именно там. 

Интересы аудитории можно узнать, например, из поисковых запросов. Иногда при настройке таргетированной рассылки можно автоматизировать процесс подбора аудитории по интересам — программа для рассылки сама соберет группу абонентов и добавит к ней пользователей со схожими интересами.

Какому бизнесу подходит таргетированная рассылка

Если использовать рассылку в подходящий момент и делать выборку по фильтрам, этот инструмент будет применим для любого бизнеса. Но есть сегменты, для которых подобный метод продвижения будет пользоваться бо́льшим успехом:

  • Магазины косметики и парфюмерии

Можно сделать сортировку аудитории по женскому полу и геолокации магазина, а в тексте рассылки сообщить получательницам об акционном предложении или открытии новой точки продаж;

  • Груминг-студии

Парикмахерские для животных сегодня не менее востребованы, чем для людей, а сделать сортировку можно по интереса и геолокации;

  • Автосервисы

Они постоянно нужны автовладельцам, поэтому подобрать аудиторию не составит труда — достаточно указать правильные интересы и расположение СТО или автомагазина;

  • Фитнес

Многие люди заботятся о своем теле и предпочитает здоровый образ жизни, поэтому это популярная ниша для рассылок. Настроить их можно на любой пол, указав интересы и месторасположение спортзала.

Откуда у сервиса контакты для таргетированной рассылки

Самый простой и быстрый способ получить базу контактов — купить её. Но у такого метода есть несколько недостатков. 

Во-первых, он стоит дороже чем иные виды получения контактов. Стоимость больше не из-за цены покупки, а из-за последующих затрат: расходы на сегментацию, на бесполезный скрипт разговора и зарплаты менеджеров, которые будут прозванивать нецелевых клиентов. Во-вторых, в такие базы часто включают большое количество недействующих номеров. А в-третьих, рассылка нецелевым контактам будет не привлекать, а отталкивать. 

И самое неприятное — при покупке базы предприниматель нарушает законодательство о защите персональной информации, так как получатели не давали своё согласие на обработку данных и на получение рассылки.

Чтобы подобных проблем не возникало, бизнесу нужно создать собственную базу. Сделать это не так сложно. Например, можно разместить блок с контактами в анкете при подписании договора об оказании услуг. В этом случае прежде, чем использовать данные для рассылки, их нужно верифицировать, чтобы не получить кучу несуществующих номеров. 

Можно использовать контакты клиентов, которые сами звонят в компанию, например, для получения консультации. В конце разговора оператор может спросить согласие абонента на осуществление рассылок. 

Еще один доступный вариант получения контактов — обмен номера телефона на бонус, скидку при обращении в магазин или создание собственной бонусной системы, для регистрации в которой клиенту необходимо заполнять сведения о себе. Многие платформы также используют всплывающее окно с индивидуальным предложением клиентам, которое обычно ограничено по времени, поэтому мотивирует клиентов действовать. 

Эти базы можно загрузить в сервис вручную или файлом, и без проблем совершать по ним смс-рассылки. 

Когда применять таргетированные рассылки

Специалисты по рекламе рекомендуют применять рассылки не для всех, а лишь для некоторых рекламных кампаний, например:

  • при запуске новой продукции, в которой заинтересованы покупатели;
  • во время реализации товаров по акционной стоимости, для которых нерационально проводить масштабные рекламные кампании;
  • когда возможно точно сегментировать  аудиторию абонентов;
  • для рекламы продуктов, которые относятся к импульсивным ситуативным покупкам (цветы, украшения, подарки и т. д.);
  • перед стартом реализации билетов на различные мероприятия (футбол, концерт и прочие).

Лучшего времени для рассылки не существует. Оно зависит от многих факторов: сферы бизнеса, содержания писем, поведения аудитории, частоты рассылки. 

В зависимости от сферы запуск может быть актуален в различные дни: 

  • для развлечений оптимальное время — вечер пятницы (17:00 – 19:00) и выходные;
  • для образования — с утра в понедельник или вторник, когда человек настроен на свершения;
  • для консалтинга, маркетинга или рекламы — вторник, среда или четверг с 12:00 до 13:00 или с 16:00 до 21:00;
  • для опросов подойдёт вечер понедельника, когда получатели не заняты рабочими вопросами.

Как настроить и запустить таргетированную рассылку

В первую очередь нужно выбрать проверенный сервис, который гарантирует высокую доставляемость сообщений. 

Платформа должна обладать базовыми функциями. Об этом можно узнать из описания на сайте, из отзывов клиентов, которые уже использовали сервис, или во время консультации с представителем сервиса. 

Алгоритм настройки и запуска рассылки обычно следующий:

  1. Зарегистрироваться в сервисе и верифицировать информацию в личном кабинете.
  2. Проконсультироваться с менеджером насчет интересующих деталей: стоимость обслуживания, цель продвижения продукта, желаемый результат.
  3. Запустить тестовую рассылку для проверки доступных функций. 
  4. Пополнить счет — картой или по договору.
  5. Загрузить базу контактов для рассылки и сегментировать её по нужным группам.
  6. Настроить рассылку  — составить текстовое предложение для SMS, указать ссылки с UTM-метками, выбрать базу и дополнительные функции.
  7. Запустить рассылку по базе.
  8. Собрать статистику  — обычно она доступна в том же разделе, откуда запускалась рассылка.

Что нужно, чтобы сделать эффективную SMS-рассылку

Эффективность рекламной рассылки складывается из трёх факторов: правильный подбор целевой аудитории, создание актуального УТП и постоянное совершенствование действующих рекламных кампаний. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Подбор целевой аудитории

Чем точнее подобрана целевая аудитория, тем лучше результат. Чтобы добиться вовлечённости новых клиентов и захватить интерес, обязательно нужно сегментировать контакты, которые получат SMS,  — по возрасту, интересам, полу, геолокации и прочим сегментам.

Уникальное торговое предложение

Рассылка одного и того же продукта от разных компаний будет разная, соответственно, и эффект от неё тоже. Поэтому нужно рассказывать о том, что гарантированно привлечет внимание клиентов. Например, бесплатная доставка, низкая цена, большая скидка, подарок, бонус и т. д. Если получится выделиться среди конкурентов, можно получить целую базу лояльных клиентов.

Совершенствование рекламный кампаний

Одна рассылка не является полноценной рекламой. Она дополняет действующие рекламные кампании. Нужно учитывать показатели результативности SMS-рассылки: количество переходов по ссылке из сообщения на сайт, количество заказов покупателей, пришедших с рассылки, и другие параметры. Эти данные помогут повысить эффективность рассылки других рекламных кампаний.

Сколько стоит таргетированная смс-рассылка

Цена зависит от того, какой сервис выбрать и насколько масштабная и проработанная будет рассылка. Например, если запускать простые рассылки с указанием номера (то есть без имени компании), стоить они будут дешевле, но и результаты будут скромнее.

Поэтому в сервисах часто можно приобрести так называемую подпись. Её увидят получатели сообщений. Обычно аренда подписи с именем компании начинается от 1000 руб. в месяц, но некоторые сервисы включают её в стоимость сообщений. Например, одна СМС с номером будет стоить 3 рубля, а с именем — 5 рублей.

Объем рассылки не ограничен минимальными и максимальными порогами. Можно отправить даже одно сообщение. Каждое сообщение тарифицируется. Стоимость отправки одного смс в 70 символов через сервис начинается от 1,74 руб. Как правило, чем дешевле предложение, тем ниже процент доставляемости сообщений. Поэтому, если нужно, чтобы все сообщения дошли до адресатов, лучше не экономить.

Таргетирование тоже оплачивается отдельно. Например, заказчик хочет ограничить отправку рассылки только по югу Москвы, поэтому сообщения для него будут стоить на несколько рублей дороже. 

Точную стоимость рекламной кампании помогут рассчитать менеджеры сервиса, через который будет производиться запуск рассылки. 

Как оценить результат таргетированной СМС рассылки

Чтобы рассчитать результативность SMS-рассылки, в текст торгового предложения встраивают ссылки на сайт с метками или добавляют промокоды. Они работают, как счётчики, которые помогают понять, сколько людей пришло именно с данной рассылки. 

Для теста можно запустить две кампании: в одной использовать ссылку на товар, а во второй — промокод. Каждую рассылку можно запустить с разными таргетированными параметрами. Сравнив показатели, маркетолог сможет усовершенствовать рассылку. Например, с помощью объединения параметров и запуска одной кампании, но более масштабной.

Часто сервисы сами предоставляют информацию о том, сколько сообщений было отправлено и доставлено. При сравнении показателей с переходами по ссылке на сайт или количеством использованных промокодов с количеством отправленных SMS можно рассчитать конверсию в переход от общего числа получателей рассылки.

Коротко о главном

Таргетированная sms-рассылка — это инструмент продвижения товаров и услуг в виде сообщений, которые отправляются не всем потенциальным клиентам, а только определённой целевой аудитории.

При подготовке рассылки важно уделять внимание трем основным факторам — полу, геолокации и интересам абонентов. Эти параметры можно настраивать как по отдельности, так и вместе. Не стоит запускать рекламу продукта на неопределённую аудиторию, если он интересен только конкретной группе людей — например, барбер-шопы не будут интересны девушкам.

Такой формат продвижения продукта подходит почти любому бизнесу. Это быстрый, удобный и доступный инструмент. А для большей эффективности рассылки нужно выбрать правильное время для запуска рассылки. Для каждого продукта оно может быть разное: например, для развлекательного контента удачным временем будет пятница и выходные дни. Для образования же больше подходят понедельник и вторник, ведь не так много людей будут заниматься обучением в конце недели. Чтобы подобрать лучшее время и день рассылки, нужно анализировать поведение клиентов и много тестировать.

Эффективность проведённой рекламной кампании можно рассчитать, зная, сколько клиентов пришло по ссылке из сообщения или применило промокод. 

Если бизнесу нужен эффективный инструмент для продвижения продукции, который привлечет внимание и не вызовет негатива у аудитории, можно попробовать SMS-рассылку. Выбрать сервис, запустить тестовые сообщения и рассчитать эффективность рассылок для конкретных задач. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )