Кастомизация — что это такое и как создать индивидуальный продукт

В период массового производства и стандартизации, выделиться среди других нелегко. И часто проблема продукта может быть не в цене или функциональности, а отсутствии гибкости. 

Удовлетворение предпочтений каждого клиента помогает компаниям обходить конкурентов. С этим им помогают возможности “кастомизации”, которая позволяет создавать уникальные продукты под любой запрос. В статье разберём, что это за возможности, в чём отличие кастомизации от персонализации, а также раскроем алгоритм создания кастомного продукта. 

Что такое кастомизация

Кастомизация (от английского «customization») — процесс, при котором создается индивидуальный продукт или услуга, которые будут точно соответствовать требованиям и предпочтениям отдельного клиента. То есть вместо покупки готового продукта, клиент получает “конструктор”, в который он может вносить собственные изменения и выбирать параметры, чтобы получить подходящее именно для него решение.

Кастомизация широко распространена в таких отраслях, как автомобильная промышленность, модная индустрия, компьютерные технологии, мебельный дизайн, и даже в области программного обеспечения и приложений.

Разница между кастомизацией и персонализацией

Кастомизация и персонализация — это два похожих, но все же различных подхода, которые используют для создания индивидуальных предложений. 

При кастомизации клиенты могут выбирать определенные параметры и настройки, чтобы получить уникальный продукт. Клиент может активно участвовать в создании предложения, выбирая определенные характеристики и функции. Также у клиента есть большой выбор опций для создания продукта, который полностью отвечает его требованиям.

При персонализации происходит адаптация уже существующего продукта под предпочтения и потребности заказчика. Определенные аспекты или элементы можно настроить автоматически на основе информации о клиенте, которую получили ранее, например, на основе его поведения или истории покупок. То есть при персонализации изменения более ограниченные и зависят от доступной информации. 

Почему кастомизация стала популярной

Желание владеть вещью, которой ни у кого нет, — часть человеческой природы. И кастомизация помогает получить товары, соответствующие персонализированным предпочтениям и вкусам. И благодаря развитию технологий стала не только блажью, но и эффективным инструментом для бизнеса.

Кастомизация стала популярной из-за изменений  в потребительском поведении, технологических возможностях и бизнес-моделях:

  • Улучшенные технологии — развитие технологий, особенно в области товарного производства и программирования, дало возможность массово производить уникальные продукты. Компании предоставляют более широкий спектр опций для настройки продуктов, не снижая при этом скорости производства;
  • Цифровая трансформация — с развитием интернета и электронной коммерции компании стали активно взаимодействовать с клиентами в сети. Это позволило собирать больше данных о потребителях, что облегчает создание персонализированных предложений;
  • Лояльность клиентов — кастомизация привлекает клиентов, привыкших к масс-маркету, так как предлагает уникальный опыт, который трудно повторить. Клиенты, которые получают продукты, точно соответствующие их ожиданиям, склонны оставаться верными бренду на долгий срок.

Цели кастомизации

Основные цели кастомизации — удовлетворение специфических потребностей и ожиданий клиентов, создание отличного от конкурентов продукта, а также повышение уровня удовлетворенности пользователей. А также:

  • Персонализация опыта клиента — позволяет удовлетворить индивидуальные потребности и предпочтения каждого клиента, что способствует повышению его лояльности к бренду;
  • Расширение аудитории — кастомизация может привлечь различные сегменты клиентов с разными предпочтениями. Предоставление опций для настройки продукта может привлечь новых клиентов и расширить аудиторию компании;
  • Удержание клиентов — подбор уникальных решений создает более прочные связи с клиентами, что снижает вероятность их перехода к конкурентам;
  • Исследование рынка — опции кастомизации упрощают сбор данных о предпочтениях клиентов, так как сами клиенты ими охотно делятся. Эти данные используют для анализа рынка, выявления новых трендов и адаптации бизнес-стратегии.

То есть кастомизация почти целиком направлена на повышение конкурентоспособности бизнеса через его отстройку от похожих предложений.

Задачи кастомизации

Задачи кастомизации определяются целями, которые компания хочет достичь с помощью индивидуальных продуктов. Но ее основная задача — дать клиенту свободу, чтобы он сам решил свою проблему, и сделать этот процесс максимально удобным без дополнительных усилий со стороны бизнеса.

Этим кастомизация и привлекает клиентов, заинтересованных в уникальных решениях и возможности настройки продуктов под свои нужды. То есть бизнес создает эффективное предложения с помощью самих же пользователей. 

Важной задачей является и оптимизация производственных процессов. Благодаря возможностям кастомизации компания не тратит ресурсы на создание миллионов вариантов, которые угодили бы каждому, а лишь предлагает набор опций, чтобы каждый пользователь комбинировал их на свой вкус. 

Как создать кастомный продукт

Создание кастомного продукта — это не разработка уникального товара, который полностью отвечает потребностям конкретного заказчика, это создание набора возможностей, который клиент может использовать для решения своих задач. Это творческий процесс, требующий внимания к деталям, развитой логики и навыком исследования.

Чтобы процесс не встал на середине из-за непонимания, что нужно делать, рекомендуем воспользоваться этим пошаговым алгоритмом:

  1. Определить потребности клиента. Нужно создать портрет идеального покупателя и исследовать его потребности с разных сторон. Что он хочет получить и каким образом будет этого добиваться. От собранных данных будет зависеть точность технического задания. 
  2. Исследовать и разработать концепцию. На этом этапе проводят изучение рынка и анализ конкурентов, чтобы понять, что уже существует на рынке и как продукт может выделиться. Например, можно изучить предложения и вычленить информацию о том, что они не решают. И попробовать исправить это с помощью собственного продукта.
  3. Спроектировать продукт. Необходимо создать прототип или чертеж продукта, который поможет визуализировать конечный результат. Уже на этом этапе продукт должен быть функциональным и предлагать несколько опций для решения различных задач.
  4. Выбрать материалы и технологии. Качество не должно страдать из-за количества. На этом этапе нужно изучить варианты и подобрать оптимальное соотношение материалов и возможностей бизнеса.
  5. Разработать и протестировать продукт. Тестирование необходимо, чтобы убедиться в функциональности продукта: что все функции работают как требуется и не мешают друг другу. И что клиент сможет собрать из них рабочий продукт, который будет соответствовать его ожиданиям.
  6. Доработать до совершенства. На этом этапе нужно внести необходимые корректировки и улучшения на основе результатов тестирования и обратной связи потенциальных заказчиков.
  7. Отправить на производство. Когда продукт готов, нужно организовать процесс массового производства и контроля качества изготавливаемого продукта.
  8. Организовать поставку и обслуживание. Когда продукт готов, его доставляют заказчику (например, если это автомобиль — то его отгружают в салон) и обеспечивают послепродажную поддержку, если она требуется.

Преимущества и недостатки кастомизации

Итоговый результат кастомизации  формируется не только благодаря совместным усилиям исполнителя и заказчика. Влияние общества, актуальные тренды оказывают значительное воздействие на итоговый продукт. Кроме того, кастомизированный результат всегда индивидуален, поэтому для каждого участника преимущества и недостатки будут свои. Тем не менее, есть несколько общих аспектов, которые мы рассмотрим ниже.

Часто упоминают следующие преимущества кастомизации:

  • Большой выбор — кастомизация позволяет создавать почти бесчисленное количество уникальных продуктов.
  • Соответствие требованиям рынка — гибкость кастомизации продукта позволяет легче адаптироваться к требованиям рынка и изменениям в поведении потребителей.
  • Конкурентное преимущество — уникальность кастомного продукта позволит отстроиться от конкурентов, привлекая клиентов новизной идеи;
  • Лучшее качество — кастомизация позволяет использовать более качественные материалы и технологии, так как производитель ориентируется не на рентабельность, а на требования заказчика;
  • Лояльность клиентов — клиенты, которые чувствуют индивидуальный подход и внимание к их требованиям, склонны дольше оставаться верными бренду.

К недостаткам кастомизации можно отнести следующее: 

  • Высокая цена продукта — кастомизация требует дополнительных затрат на разработку и производство. Не каждый клиент готов переплачивать за уникальность;
  • Сложность производства — производство кастомных продуктов может быть требовать больше времени и ресурсов, особенно если товар создается вручную;
  • Ограниченные масштабы — кастомизация может ограничивать возможности масштабирования бизнеса, особенно если производство требует слишком много времени и ресурсов;
  • Отсутствие гарантий — уникальный товар может оказаться никому не нужным. Поэтому стоит прислушиваться к настроению аудитории и тщательнее продумывать стратегию бизнеса.

Примеры кастомизации

При обращении к компания Rolls-Royce покупатели могут выбирать из множества опций, чтобы создать уникальный автомобиль, полностью отвечающий их вкусам и потребностям: от эксклюзивных кожаных отделок до уникальных компонентов.

Компания Apple также предоставляет возможность кастомизации продукции. На сайте Apple можно заказать гравировку на задней панели iPhone, iPad или AirPods, что позволяет сделать устройство не похожим на другие.

Компания Rolex предлагает клиентам кастомизировать часы с помощью различных деталей. Например, можно изменить циферблат, браслеты и заклепки. Все часы Rolex делаются вручную, это делает их еще уникальнее — и дороже.

В Nike покупатель может создать кроссовки с уникальным дизайном. Можно выбрать цвет, материалы и даже добавить свои инициалы или логотип. Эта услуга называется «Nike By You» (ранее «NikeiD»), она позволяет покупателям создать обувь, которая отражает их стиль и индивидуальность.

Коротко о главном

Кастомизация — это процесс создания уникальных продуктов, которые соответствуют потребностям и предпочтениям каждого клиента. В эпоху массового производства предложение таких товаров стало одним из ключевых элементов в привлечении и удержании аудитории. 

Кастомизированный продукт может стать ключевым элементом в стратегии дифференциации на рынке. Предложение уникальных возможностей и функций, которых нет у конкурентов, привлекает внимание клиентов и создает ценность бренда.

Так как кастомизация сложный и всегда уникальный процесс, плюсы и минусы у нее могут разниться. Тем не менее, к популярным преимуществами можно отнести возможности расширить ассортимент продуктов, быстро адаптироваться к требованиям рынка, повысить конкурентное преимущество и лояльность клиентов. К недостаткам часто относят более высокую цену продукта на выходе, сложность производства, ограниченные масштабы и отсутствие гарантий для бизнеса.

Основная цель кастомизации заключается в удовлетворении уникальных потребностей и ожиданий клиентов, разработке продукта, который отличается от конкурентов. При достижении цели необходимо выполнять задачи, главная из которых — предоставление клиентам полной свободы в выборе и видении будущего продукта, при этом обеспечивая максимальное чувство комфорта при взаимодействии. Пользователи, получая продукт, которого ни у кого нет, ощущают реальное внимание со стороны бренда, это способствует укреплению связей и доверия.

Чтобы разработка возможностей кастомизации для продукта была успешной нужно плотно заниматься исследованием аудитории: изучить поведение покупателей, их желания, существующие продукты и что они не могут закрыть существующими функциями. 

Кастомизация продуктов — это эффективный подход, который открывает бизнесу новые возможности для роста и развития. Благодаря уникальному пути взаимодействия с брендом клиенты создают более долгосрочные и крепкие связи с компанией, позволяя ей дольше оставаться на плаву и превосходить конкурентов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )