Бизнес-аналитик: что делает, задачи и инструменты для работы. Как получить профессию?

Специалисты в сфере IT постоянно сталкиваются с вопросом «А что вы там на своей работе вообще делаете?». После нескольких безуспешных попыток ответить на вопрос, как правило, следует комментарий «Эх ты, программист, даже стиральную машину починить не можешь». А про профессию бизнес аналитик лучше даже не заикаться.

Бизнес-аналитик: кто он такой

Бизнес-аналитик – это эксперт в области бизнеса и технологий, который разбирается в организации работы, выявляет проблемные места внутри компании и предлагает способы их устранения. Также аналитик данных может определять возможности для роста с помощью методов бизнес-анализа. Таким образом, бизнес-аналитик – верный помощник, от которого зависит будущее компании.

Почему бизнес аналитик? 

  • Высокая заработная плата
  • Разноплановые задачи
  • Постоянное развитие
  • Новая перспективная профессия
  • Низкая конкуренция на рынке

Какими навыками должен обладать бизнес-аналитик

Как мы уже выяснили, аналитик должен воплощать в жизнь любые прихоти клиента, а, значит, должен обладать высокими хард- и софт-скиллами.

К софт-скиллам относятся следующие качества:

тайм-менеджмент
работа в команде
навыки управления крупными проектами
умение решать задачи
стрессоустойчивость
работа под давлением
адаптивность
коммуникативные навыки
компьютерная грамотность
эмоциональный интеллект

Если вы сомневаетесь, подходит ли вам этот специалист, то обязательно обратите особое внимание на его хард-скиллы:

умение моделировать бизнес-процессы в одной из нотаций: BPMN, EPC, IDEF0, IDEF3
опыт работы с диаграммами, такими как Use Case, Class Diagram, Activity Diagram
знания Microsoft Excel, PowerQwery, PowerPivot, SQL, t-sql
умение определять ключевые признаки в базах данных, проверять гипотезы, грамотно интерпретировать информацию
опыт работы с BigData
знания основных моделей и методологий разработки программного обеспечения
владение системой Confluence для упорядочения технической документации
умение управлять рисками и вовремя их предупреждать
опыт ведения web-проектов
знание иностранных языков
анимация и прототипирование пользовательских интерфейсов

В зависимости от конкретных задач, ко всем вышеперечисленным навыкам может добавляться анализ стейкхолдеров, составление интеллект-карты для визуализации информации, а также разработка дорожных карт или других проектов.

Какие обязанности у бизнес-аналитика 

Как правило, работодатели требуют от кандидата на вакансию бизнес-аналитика следующий перечень обязанностей

  • анализ, верификация и реализация расчетных моделей;
  • выявление требований;
  • написание ТЗ и других документации;
  • оценка эффективности гипотез и пилотных проектов;
  • формирование дашборда для мониторинга основных показателей;
  • контроль и поддержка команды на всех этапах от разработки до выпуска товара;
  • оценка эффективности работы;
  • находить скрытый потенциал для развития компании;
  • презентация продукта клиенту.

Безусловно, списки обязанностей могут отличаться в зависимости от исходных параметров и потребностей. К примеру, на этапе создания прототипа аналитик делает макеты экранов в программах Sketch, Axure, Atomic. 

Важно уточнить, что эксперт в области бизнеса не занимается дизайном продукта, а представляет клиентам готовое решение в виде экспериментальной модели.

Методы сбора требований

Чтобы выявить требования, хороший аналитик должен уметь работать с различными техниками:

Интервьюирование

Интервью — отличный способ собрать нужную и полезную информацию в подробном виде. Чтобы получить максимум сведений от интервьюируемого, нужно тщательно подготовить список вопросов, определить типаж опрашиваемого человека и саму цель интервью. 

Вопросы бывают трех типов: 

  1. Открытые. Такие вопросы требуют от собеседника ответить более чем одним словом. Задаются в тех случаях, когда мы хотим получить развернутый ответ на тему, которая нам недостаточно известна. 
  1. Закрытые. Это вопросы, на который нужно дать однозначный ответ («да», «нет», «не знаю» и т. д.). Именно здесь можно собрать сухую статистику и проверить информацию на достоверность.
  1. Альтернативные. Это вид вопросов, которые предоставляют возможность собеседнику сделать выбор между несколькими вариантами. Опциональные вопросы используются, чтобы помочь интервьюируемому сделать выбор, если он затрудняется ответить. 

На основании полученных ответов можно выявить как проблемные места, так и сильные стороны компании.

Опросный лист 

Опросный лист — анкета с перечнем вопросов по конкретной теме. Такой метод сбора информации помогает лучше узнать детали объекта исследования.

Фокус-группа

Фокус-группа — это группа лиц, состоящая из 8-10 человек и собирающаяся для обсуждения заранее выбранной темы. С помощью фокус-группы можно не только собрать субъективные данные по теме исследования, но и проверить гипотезу.

Анализ документов 

Это количественный метод сбора данных, при котором документы используются в качестве основного Это количественный метод сбора данных, при котором документы используются в качестве основного источника информации. Такой способ сбора требований применяется для проверки сведений на достоверность и обнаружения в документе подводных камней. 

А Вам интересна профессия бизнес-аналитика?
Да
80%
Нет
20%
Проголосовало: 10

Классификация бизнес-процессов

Как правило, все бизнес-операции делятся на два вида:

  1. As is. В буквальном переводе с английского означает «как есть». Это события, которые работают в настоящее время.
  2. To be. Целевые бизнес-операции для оценки последствий информационной системы. 

Кроме этого, можно классифицировать бизнес-операции:

  • по степени детализации (субпроцессы, микропроцессы);
  • по уровню важности (процессы верхних и нижних уровней);
  • по назначению (основные, вспомогательные).

Моделирование бизнес-процессов

После того как мы собрали информацию и ознакомились с классификацией бизнес-операций, приступим к их моделированию. 

Моделирование — это способ воспроизведения и исследования реальных операций на основе их моделей. С помощью моделей можно протестировать процессы и отладить их работу. 

К наиболее популярным приложениям для моделирования, где прототипы делаются в виде наборов объектов с некими функциями, относят Enterprise Architect и Modelio.

Нотации моделирования бизнес-процессов

Нотации — это совокупность принципов и стандартов описания бизнес-операций. Для моделирования бизнес-операций существует достаточно много нотаций: IDEF0, IDEF3, BPMN и другие. На практике бизнес-аналитику требуется знания хотя бы одной из них.

С кем работает бизнес-аналитик?

Бизнес-аналитика можно сравнить с агентом ФСБ, которому поручено выявить и устранить неполадки. Аналитику, как и агенту ФСБ приходится иметь дело со всеми участниками операции. Специалист по анализу бизнеса работает с разработчиками, тестировщиками, менеджерами и заказчиками.

Видео: Все о профессии бизнес-аналитик и как им стать

Какими инструментами пользуется бизнес-аналитик

На сегодняшний день существует большое количество инструментов для эффективной работы бизнес аналитика.

Управление требованиями 

Чтобы качественно управлять требованиями, необходимо создавать запросы на редактирование под каждую задачу клиента, отслеживать статус выполнения и документировать необходимые результаты. JIRA — наиболее популярная программа для отслеживания задач. 

После окончания проекта необходимо написать документацию, в которой будут отображены основные показатели выполненной работы, нюансы и примечания. Как правило, для составления отчетной документации используют приложение Visual Studio.

Моделирование 

Диаграммы и графики строятся по стандартам BPMN, UML, EPC, IDEF0. Наиболее популярные программы для нотации BPMN являются Bizagi Modeler и Camunda Modeler. Нужно понимать, что с помощью BPM-системы можно не только моделировать бизнес-процессы, но и проверять диаграммы на валидность.

Коммуникации

Как мы уже выяснили, аналитик взаимодействует с разными отделами компании. Для связи с сотрудниками бизнес аналитик может использовать несколько приложений: электронная почта, мессенджеры и средства вКак мы уже выяснили, аналитик взаимодействует с разными отделами компании. Для связи с сотрудниками бизнес аналитик может использовать несколько приложений: электронная почта, мессенджеры и средства видеосвязи. Специалист в сфере бизнеса использует облачные сервисы Mail.ru и Gmail, мессенджеры Slack и MS Teams, а также платформу для видеосвязи Zoom.

Прототипирование 

Отличный инструмент для создания прототипов — Figma. Кросс-платформа позволяет работать с макетами прямо из окна браузера и организовывать совместную разработку проектов. Приложения Balsamiq Mockups, Moqups.com подойдут для реализации небольших заданий.

Общие инструменты 

Помимо специальных приложений, аналитик использует базовые решения от Microsoft и Google. Например, «Google Таблицы» является неотъемлемым приложение для планирования задач.

Сколько получают бизнес-аналитик

Теперь мы ответим на главный вопрос Юрия Дудя «Сколько ты зарабатываешь?» Данные мы взяли с популярных компаний интернет-рекрутмента HH.ru и Хабр Карьера. 

По Москве средняя зарплата аналитика с опытом от 2 лет — 131 000 рублей. В Санкт-Петербурге заработная плата в среднем на 20% ниже, чем в столице и составляет 105 000 рублей. Стажеры и начинающие специалисты могут рассчитывать от 50 000 до 80 000 рублей. 

В регионах средний ценник за услуги бизнес-аналитика значительно отличается от Москвы и Питера и составляет 52 000 рублей. Максимальная зарплата для региональных сотрудников — 90 000 рублей. 

Бизнес-аналитик зарплата в России
Зарплата бизнес-аналитиков в России

Мы также решили проанализировать вакансий на Украине и в Беларуси. 

В 2021 году в Украине зарплата эксперта в области бизнеса начинается от 10 000 гривен (26 500 рублей). Максимальная стоимость услуг аналитика данных составляет 40 000 гривен (106 000 рублей). 

В Беларуси аналогичная ситуация. Вакансия на должность Junior-аналитика оценивается в 1 000 белорусских рублей (28 800 рублей). Senior-специалист может рассчитывать на 4 000 белорусских рублей (115 000 рублей). 

Еще стоит отметить, что в этой сфере легко преуспеть и получить Middle или даже Senior-позицию. Безусловно, для этого нужно приложить немало усилий.

Как выучиться на бизнес аналитика?

Профессия бизнес-аналитика сейчас востребовательна как никогда. Если раньше для аналитики операций было достаточно участия руководства и начальников отделов, то в настоящее время требуется отдельный специалист. 

В мире ИТ задача автоматизации и отладки процессов стоит на первом месте. Все мы прекрасно знаем знаменитую фразу Джона Мейнарда Кейнса «Спрос рождает предложение» и она отлично описывает современные тенденции в сфере анализа бизнеса. 

На данный момент есть несколько способов получить образование бизнес-аналитика:

Обучение в вузе

В России выучиться на аналитика данных можно в вузах
  • Сибирский федеральный университет.

  • Институт отраслевого менеджмента.

  • Высшая школа бизнеса.

  • Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

  • Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

  • Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

  • Московский технический университет связи и информатики.

  • МИРЭА – Российский технологический университет. 
  • Онлайн-курсы

    Помимо высших учебных заведений, существуют популярные организации, специализирующиеся в нише онлайн-образования
  • Курс «Системный аналитик с нуля» от Skillbox.

  • Профессия «Бизнес-аналитик» от ProductStar.

  • Курс «Аналитика для руководителей и владельцев бизнеса» от SkillFactory.

  • Курс «Бизнес-аналитик» от Нетология.

  • Факультет системной и бизнес-аналитики от GeekBrains. 
  • Помимо высших учебных заведений, существуют популярные организации, специализирующиеся в нише онлайн-образования
  • Курс «Системный аналитик с нуля» от Skillbox.

  • Профессия «Бизнес-аналитик» от ProductStar.

  • Курс «Аналитика для руководителей и владельцев бизнеса» от SkillFactory.

  • Курс «Бизнес-аналитик» от Нетология.

  • Факультет системной и бизнес-аналитики от GeekBrains. 
  • Где можно выучиться на бизнес-аналитика

    Карьерные возможности бизнес аналитика

    У специалиста по анализу данных карьерная лестница выглядит следующим образом:

    1. Младший бизнес-аналитик. 
    2. Бизнес-аналитик. 
    3. Старший бизнес-аналитик. 
    4. Ведущий бизнес-аналитик. 
    5. Эксперт в области бизнеса. 

    Заключение 

    Подводя итоги, хочется сказать, что бизнес аналитик — важное звено компании, который стоит наравне с руководством. Примите его необходимость и совместно распишите план работы с новыми проектами. В противном же случае при любых изменения на рынке вы не сможете правильно среагировать на ситуацию и перестроиться на работу с новой предметной областью. Таким образом, эксперт в сфере бизнеса помогает компаниям становиться в империи. 

    Широкий набор задач гарантирует, что бизнес-аналитиком быть не скучно. А Вы как думаете?

    Оцените статью
    ( 3 оценки, среднее 5 из 5 )